V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Волгоградцам показали реконструкцию первого сражения за тракторный завод

Волгоградцам показали реконструкцию первого сражения за тракторный завод

Волгоградские заводы, по словам реконструкторов, – идеальная площадка для демонстрации ужасов войны.

В 1942 году советские танки шли на врага прямо из заводских цехов. Сегодня цехов больше нет

Военно-историческая реконструкция «Подвиг бойцов народного ополчения в боях за Сталинградский тракторный завод» прошла вчера в овраге Мокрой Мечетки в Тракторозаводском районе Волгограда.

С раннего утра в овраге перед Спартановкой для всех любителей истории и массовых мероприятий были развернуты военно-исторические и развлекательные интерактивные площадки. Многочисленным гостям реконструкции показывали советскую и немецкую военную форму времен Великой Отечественной войны, винтовки, автоматы и пулеметы, а также грузовики и бронетранспортер ДОСААФ, выставляемые на большинстве массовых мероприятий Волгограда. Также на радость юным волгоградцам свое мастерство показали и бойцы разведроты 20-й гвардейской мотострелковой бригады.

Чуть позже собравшиеся в овраге зрители смогли не только лично пообщаться с членами военно-исторических клубов, но и увидеть реконструкцию боев народного ополчения на подступах к тракторному заводу.

Традиционно организаторы мероприятия больше позаботились о качестве военно-исторической реконструкции, чем о зрителях. В распоряжении собравшейся толпы зрителей был лишь бетонированный спуск перед оврагом, где люди расположились кто сидя, а кто стоя под палящим солнцем. Так или иначе, помимо взрывов пиротехники и пулеметных очередей чаще раздавались недовольные возгласы «Спуститесь вниз, за вами ничего не видно!»

– В ходе реконструкции мы показали события одного из самых трагических дней Сталинграда – 23 августа 1942 года, – рассказал V1.ru реконструктор, участник военно- исторического клуба «Пехотинец» Владимир Куликов. – Если быть предельно точными, в основу реконструкции легли события, происходившие с 15:30 до 16:00, когда прорвавшие фронт на Дону передовые немецкие части неожиданно вышли к северу Сталинграда.

Реконструкторы показали, как на защиту завода от прорвавшейся кадровой армии врага вышло рабочее ополчение со Сталинградского тракторного, милиция и бойцы 10-й дивизии НКВД. Попытка захвата города с ходу была отбита, несмотря на тяжелейшие потери, понесенные бригадой рабочего ополчения СТЗ под командованием инженера-технолога завода Николая Вычугова.

В реконструкции событий 1942 года приняли участие не только волгоградцы, но и гости из Санкт-Петербурга, Воронежа, Казани и Ростова-на-Дону. Для особой достоверности была задействована техника реконструкторов и музея-заповедника «Сталинградская битва».

– Состояние волгоградских заводов дает нам великолепную возможность реконструировать самые ожесточенные бои за Сталинград в атмосфере максимально приближенной к событиям тех дней, – говорят реконструкторы. – Мы уже показывали волгоградцам бои за руины завода медоборудования и консервный завод в Ворошиловском районе, бои за разрушенный Берлин на заводе «Динамо» в Красноармейском районе и думаем, что скоро будет возможность показать волгоградцам и бои за тракторный завод. Тем более что сейчас он выглядит даже хуже, чем в 1942 году.

Фото: Виктор Ястребов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем