V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Волгоградцев зовут спасти от небоскребов разрушенный завод

Волгоградцев зовут спасти от небоскребов разрушенный завод

В Ворошиловском районе пройдут публичные слушания.

Краеведы-общественники считают, что высотки бросят тень на памятники архитектуры Волгограда

Сегодня, 29 августа, в Волгограде пройдут публичные слушания по вопросу изменения высотности жилых домов, которые появятся на территории бывшего завода медоборудования, с 30 до 75 метров.

Как сообщила V1.ru архитектор Галина Шипилова, 25-этажными небоскребами застройщик участка по адресу: улица Профсоюзная, 16 «задавит» исторические дома.

– Неподалеку от застраиваемого участка находятся исторические двух- и трехэтажные жилые дома на улице Профсоюзной, 7 и 5а и здание больницы, которые являются объектами культурного наследия. По закону их нельзя подавлять такими высотками, – уверена Галина Шипилова.

Общественники также опасаются, что из-за застройки центра Волгограда 75-метровыми небоскребами близлежащие дома останутся без солнечного света.

– Строительство даже 30-метровых зданий на этом участке недопустимо из-за того, что жители семи окрестных пятиэтажек за весь день обеспечены только первыми и последними лучами солнца, – комментирует Галина Шипилова. – При возведении там даже двухэтажных домов ситуация не будет соответствовать санитарным нормам.

Так сейчас выглядит Волгоградский завод медоборудования

Публичные слушания по вопросу отклонения от предельно допустимых параметров строительства пройдут сегодня в здании администрации Ворошиловского района по адресу: улица Рабоче-Крестьянская, 19. Начало в 18:00.

Волгоградский завод медицинского оборудования «Медия», основанный в 1960 году, производил стоматологическое оборудование и технику для военно-морского флота. Считался одним из лучших предприятий в России. В 2005 году завод был выставлен на продажу. Для жилого строительства участок полностью расчистили от оборудования и рабочих помещений. В 2013 году при демонтаже цехов недалеко от проезжей части обвалилась часть разрушенного завода. В этом же году руины некогда успешного предприятия стали идеальной площадкой для реконструкции боев Сталинградской битвы.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем