V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде построят первый детский технопарк

В Волгограде построят первый детский технопарк

Город получил федеральную субсидию на открытие первого технопарка.

Волгоградцев пригласят в интеллектуальный парк с роботами

Волгоград получил 72 млн рублей федеральных субсидий на создание инновационного детского технопарка «Кванториум». Как сообщила V1.ru помощник общественного представителя «Агентства стратегических инициатив» в Волгоградской области Оксана Бабижаева, это один из ключевых проектов АСИ, и на федеральный грант Министерства образования и науки регион пытался претендовать и ранее.

– В прошлом году областные чиновники указали нам на дверь, – вспоминает Оксана Бабижаева. – И была предпринята единственная в России попытка заявиться на субсидию только при участии бизнеса и общественности, но поддержка власти была обязательным условием. В этом году ситуация изменилась: уже новая команда сразу же «загорелась» проектом «Кванториум», и – как результат – регион получил огромную федеральную субсидию.

Оксана Бабижаева рассказывает, что свой вклад в бюджет инновационного проекта внесут и местные предприниматели – это обязательное условие для всех регионов, которые создают Кванториум с привлечением федеральных средств. Стоит отметить, что инновационные предприятия заинтересованы в этом проекте, ведь его цель – выращивание перспективных кадров, развитие талантов у детей, обучение профессиям, которые будут востребованы и важны, когда эти ребята подрастут.

На выделенные средства в Волгограде построят «город будущего». Это будет большой образовательный парк для детей, включающий несколько тематических зон: в автоквантуме ребята поработают с беспилотниками, в наноквантуме попробуют себя в роли великих химиков, синтезирующих новые вещества, энерджиквантуме ученики технопарка подумают об альтернативых источниках энергии, а в хайтеке напечатают модель будущего на 3D-принтере.

– Главное, что любой ребенок сможет выбрать увлечение по вкусу, по способностям. – уверена Оксана Бабижаева.

Локация для открытия первого в городе «Кванториума» уже выбрана. Новый технопарк для детей разместится на двух площадках – в новом корпусе Волгоградского технического университета и на базе Приволжской детской железной дороги.

– Когда рабочая группа по созданию кванториума только приступила к работе над заявкой, выбор правильной площадки был первоочередной задачей. Рассматривались разные варианты: и ВУЗы, и здания, в которых ранее располагались объекты культуры или кружки для детей. Но выбор был сделан в пользу Технического университета, – поясняет Оксана Бабижаева. – У него прекрасное расположение в центре города, транспортная доступность. Плюс это помещение можно трансформировать согласно требованиям к Кванториумам, в которых прописаны и высота потолков, и наличие больших аудиторий, и зоны для коворкинга. Это будет современное пространство, некая другая – новая – реальность для волгоградских детей

По словам представительства АСИ, открытия «Кванториума» волгоградцам можно ждать уже в 2018 году.

– Субсидию регион получит в 2018 году, и сразу же начнутся работы по обустройству «Кванториума». Проект курирует комитет образования, работы будут вестись согласно «дорожной карте», – уточнила Оксана Бабижаева. – Кстати, вместе с Волгоградом федеральную субсидию получили Астрахань и Краснодар. Приятно, что Волгоградскому региону дали самую большую сумму во всем Южном федеральном округе.

Фото: Оксана Бабижаева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем