V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Проблемы «Красного Октября» На «Красном Октябре» в Волгограде арестован храм Георгия Победоносца

На «Красном Октябре» в Волгограде арестован храм Георгия Победоносца

Претензии к заводу появились после заявлений о неблагоприятном инвестиционным климате в регионе.

Храм на Красном Октябре – теперь арестованное имущество

Храм святого великомученика Георгия Победоносца на волгоградском металлургическом комбинате «Красный Октябрь» был арестован во время памятных мероприятий, посвященных трагической дате массированной бомбардировки Сталинграда 23 августа 1942 года.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ВМК «Красный Октябрь», в числе других объектов имущества металлургического комбината в ходе выездной налоговой проверки был арестован храм святого великомученика Георгия Победоносца.

Напомним, в 2005 году храм был построен на средства предприятия и сейчас находится в его собственности. Благодаря поддержке «Красного Октября» в минувшем году были проведены работы по облагораживанию прилегающей к храму территории, а также реконструкции здания. Однако, по мнению настоятеля прихода отца Виктора, это не повод налагать арест на приход. По его словам, он и не знал об этом решении, при том, что в тот же день, 25 августа, на территории «Красного Октября» прошел памятный митинг, посвященный 75-летию двух трагических дат 1942 года.

– Я обескуражен известием об аресте. В этот день была арестована вся прилегающая к храму территория, на которой мы теперь не имеем права производить никакие действия, даже поливать клумбы, не говоря уже о проведении памятных мероприятий, – говорит настоятель прихода. – Есть опасения, что за время судебного разбирательства все, что было сделано здесь хорошего за последнее время, зачахнет и погибнет.

При этом у руин центральной заводской лаборатории, как раз на ныне арестованной территории храма Георгия Победоносца, заводчане проводят памятные мероприятия.

– Мы крайне обеспокоены дальнейшей судьбой прихода. Проведение служб в храме пока разрешено. Но если и дальше так пойдет, то храм может и вовсе прекратить свое существование, – говорит отец Виктор. – А между тем в числе наших прихожан, кроме заводчан, сотни жителей Краснооктябрьского района. Во время крестного хода вокруг храма, посвященного Успению Божьей матери, мы молились за благополучное разрешение всей этой ситуации.

Результаты выездной налоговой проверки на ВМК «Красный Октябрь» о доначислении 400 млн рублей налогов и пени и решение о привлечении к налоговой ответственности в виде штрафа в размере 60 млн руб. будут оспариваться в вышестоящий налоговый орган, и, если это потребуется, в судебном порядке. Представители комбината уточнили, что причиной спора стали внезапно возникшие у налогового органа претензии к кредитному договору, заключенному предприятием с АО «Альфа-Банк» для целей закупки материалов и сырья в 2013 году, непосредственно в начале производственной деятельности.

При этом претензии появились после интервью председателя совета директоров «Красного Октября» Эдуарда Мазурова о планируемой смене юридического адреса волгоградского предприятия на Челябинскую область в связи со сложившимся в нашем регионе неблагоприятным инвестиционным климатом.

Анна Ивановская
Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем