V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

ю-в.

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Десант моряков-североморцев высадится на заброшенную набережную Волгограда

Десант моряков-североморцев высадится на заброшенную набережную Волгограда

В Ворошиловском районе 17 сентября пройдет военно-историческая реконструкция.

В реконструкции примут участие 100 человек из разных городов России

В Ворошиловском районе Волгограда 17 сентября пройдет военно-историческая реконструкция «Высадка моряков-североморцев в районе Сталинградского элеватора. Бой на подступах к элеватору».

Как сообщили V1.ru в фонде «Сталинградская битва», для участия в реконструкции в Волгоград специально приедут представители Северодвинска, Мурманска и Ростова. Воспроизводить бои на подступах к Сталинградскому элеватору будут в общей сложности около 100 человек.

– 18 сентября 1942 года 92-я отдельная стрелковая бригада, сформированная из моряков-североморцев, успешно переправилась через Волгу и в жесточайших боях очистила от немецких войск прибрежную зону от реки Царицы до консервного завода. Черные бушлаты и тельняшки морских пехотинцев наводили панический ужас на врага. Североморцы сыграли решающую роль в освобождении Сталинграда от немецких войск, оттеснив вражескую армию от прибрежной зоны, – рассказал V1.ru исполнительный директора фонда «Сталинградская битва» Александр Бунин.

По сведениям организаторов, в настоящее время они ведут переговоры с представителями ассоциации «Дети Сталинграда». Реконструкторы хотят, чтобы свидетели ожесточенных боев рассказали гостям мероприятия о том, что видели своими глазами.

– При содействии администрации Волгограда нам удалось договориться с компанией «Пассажирской порт» о том, чтобы задействовать в реконструкции плоскостной катер «ПС». Закамуфлируем судно, и 17 сентября с него будет производиться высадка морской пехоты на дикий пляж Ворошиловского района. Также сейчас ведем переговоры с владельцем частного самолета. Надеемся, что в итоге удастся договориться и самолет будет выступать в роли немецкого истребителя, – поделился планами с V1.ru Александр Бунин.

Реконструкция на диком пляже Ворошиловского района станет уже второй по счету в рамках проекта фонда «Сталинградская битва», подготовленного к 75-летию победы в сталинградском сражении, «Героический Сталинград». Первая реконструкция под названием «Подвиг бойцов народного ополчения в боях за Сталинградский тракторный завод» прошла 27 августа в овраге Мокрой Мечетки в Тракторозаводском районе Волгограда.

17 сентября в 14:00 десант морской пехоты высадится на заброшенный пляж в Ворошиловском районе. Перед этим по уже сложившейся традиции у причальной стенки волгоградского элеватора с 11:00 откроются военно-исторические и развлекательные интерактивные площадки. Волгоградцы и гости города смогут пообщаться с членами военно-исторических клубов, увидеть советскую и немецкую военную форму, стрелковое вооружение, военную технику, посмотреть на показательные выступления бойцов спецназа войсковой части 22220.

После реконструкции на специально оборудованной сцене пройдет концерт с участием танцевальных и рок-коллективов.

– Для того чтобы посетить реконструкцию, необходимо выйти на остановке «ТЮЗ» в Ворошиловском районе. Планируем, что по направлению к пляжу будут работать наши волонтеры, которые покажут гостям дорогу к месту событий. Никто не заблудится, – заверил V1.ru представитель фонда «Сталинградская битва».

Фото: Виктор Ястребов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем