V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Волжанину дали срок за любопытство к сайту правительства Татарстана

Волжанину дали срок за любопытство к сайту правительства Татарстана

Парень хотел проверить, хватит ли у него навыков взломать электронное правительство.

Сайт хакер из Волжского сломать не смог, а срок получил

Житель города-спутника Волгограда Волжского получил срок за попытку взлома сайта «Электронное правительство Татарстана». Парень признался, что запустил вредоносные программы из любопытства.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волжского городского суда, 23-летний волжанин запустил вредоносное программное обеспечение, которое через сеть интернет в автоматическом режиме совершило 4355 компьютерных воздействий на веб-серверы электронного правительства Татарстана.

– Компьютерные воздействия заключались в формировании и отправке серверам запросов, содержащих в себе параметры аутентификации заданных пользователем различных паролей, – пояснили в суде. – В случае успешного подбора пары логин-пароль средства защиты компьютерной информации серверов оказались бы нейтрализованными. Однако получить доступ к компьютерной информации указанных веб-ресурсов он не смог ввиду их высокой технической защищенности.

Когда хакера вычислили, он не стал отпираться и сразу признался, что хотел взломать электронное правительство Татарстана. Но, как парень признался, нарушать работу сайта совсем не планировал: ему было просто любопытно, и он хотел проверить собственные навыки владения компьютерными программами.

В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по статье «Использование программы, заведомо предназначенной для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации». Расследованием занимались сотрудники регионального УФСБ.

– Подсудимому назначено наказание по совокупности преступлений в виде ограничения свободы сроком на 1,5 года с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться ежемесячно на регистрацию, – пояснили в суде. – Также он не может выезжать за пределы территории города Волжского Волгоградской области.

Это уже не первый случай, когда жители Волгоградской области пытаются взломать серверы правительства Татарстана. В 2015 году дело было возбуждено в отношении жителя города, обвиняемого в неправомерном доступе к сайту правительства Республики Татарстан.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем