V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

747мм 57%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Дошло до суда дело профессора ВолгГТУ, 10 лет продававшего в рассрочку другу доктора наук

Дошло до суда дело профессора ВолгГТУ, 10 лет продававшего в рассрочку другу доктора наук

В ближайшее время Александру Богомолову будет вынесен приговор.

Преподавателя задерживали с крупной суммой в собственном кабинете

В Волгограде передано в суд дело заместителя директора по научной работе института архитектуры и строительства ВолгГТУ Александра Богомолова, задержанного в собственном кабинете при получении взятки в особо крупном размере.

Напомним, в середине января следователи задержали заместителя директора по научной работе института архитектуры и строительства ВолгГТУ Александра Богомолова. Как комментировали в региональном СКР, профессор предложил знакомому помощь в получении степени доктора наук, оценив свои услуги в 50 тысяч долларов.

Являясь председателем диссертационного совета по специальностям «основания и фундаменты, подземные сооружения», «строительные материалы и изделия», «проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», он уверял, что сможет решить вопрос даже с высшей аттестационной комиссией Москвы.

Оплата за услугу проводилась в рассрочку в течение 10 лет. Последние встречи проходили уже под контролем правоохранительных органов. Они и зафиксировали передачу 15 тысяч долларов представителю вуза. После задержания во время обыска в квартире Александра Богомолова были изъяты деньги – пять тысяч долларов и две тысячи евро.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры по Волгоградской области, уголовное дело в отношении Богомолова уже направлено в суд.

– Предварительное расследование проводилось СУ СК РФ по Волгоградской области. Собранные по делу доказательства признаны прокуратурой области достаточными для утверждения обвинительного заключения, – пояснили V1.ru в надзорном ведомстве. – Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ворошиловский суд Волгограда.

Александр Богомолов является академическим советником Российской академии архитектуры и строительных наук, действительным членом Российской академии естествознания, членом Международного и Российского обществ по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению (ISSMFE и РОМГГиФ), членом президиума и председателем Волгоградского регионального отделения РОМГГиФ, членом Международного общества по геосинтетике (JGS).
Автор более 400 научных работ, в том числе монографии, пяти учебных пособий, патента на изобретение. Подготовил 22 кандидатов и одного доктора технических наук.
Является соответственно председателем, заместителем председателя и членом диссертационных советов Д212.026.04, Д212.026.01 и Д212.026.02, которые работают при Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете.
Руководитель научного направления ВолгГАСУ «Расчет напряженно-деформированного состояния, устойчивости, несущей способности оснований фундаментов и грунтовых массивов сложного поперечного сечения».
Имеет звания «Заслуженный деятель науки и образования» РАЕ, «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», заведующий кафедрой «Гидротехнические и земляные сооружения» Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, «Почетный строитель ЮФО». Награжден различными медалями.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем