V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

751мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Смертельный наезд судьи Рыжих В Волгограде перенесли рассмотрение ходатайства по делу о смертельном ДТП судьи

В Волгограде перенесли рассмотрение ходатайства по делу о смертельном ДТП судьи

Председательствующий квалификационной коллегии заявил об отсутствии документов.

От решения квалификационной коллегии судей зависит судьба Татьяны Рыжих

В Волгоградской областной квалификационной коллегии судей перенесено рассмотрение вопроса, где должно было решиться, отзывать или нет согласие на уголовное дело в отношении судьи Городищенского районного суда Татьяны Рыжих, обвиняемой в смертельном наезде на двух пешеходов.

Как сообщил V1.ru адвокат судьи Владимир Логинов, председательствующий заявил о перенесении рассмотрения ходатайства ввиду того, что у него, а также у следователя СКР не было всех документов для участия в заседании.

– Несмотря на то, что моя подзащитная находилась рядом со мной, оказалось, что нужна доверенность о том, что я представляю ее интересы, – пояснил V1.ru Владимир Логинов. – Также, поскольку в прошлом году о возбуждении уголовного дела в отношении Татьяны Рыжих ходатайствовал сам руководить СК РФ Александр Бастрыкин, нужна доверенность от него о том, что в коллегии принимает участие представитель регионального СКР. Наш вопрос будет рассматриваться позже, ориентировочно в конце сентября.

Напомним, в ДТП, в котором обвиняется Татьяна Рыжих, погибли родные братья, жители Городищенского района 36-летний Василий и 28-летний Виктор Егоровы. По версии следствия, вечером 28 апреля 2015 года около поселка Селезневка, направляясь к своему припаркованному автомобилю, они начали переходить проезжую часть, но, увидев машину, остановились на разделительной полосе. По словам брата погибших Ивана Егорова, их сбила ехавшая на высокой скорости машина. Василий и Виктор скончались на месте.

Погибшие Василий и Виктор Егоровы

Во время проверки было установлено, что за рулем сбившего братьев кроссовера KIA Sportage находилась 35-летняя судья Городищенского районного суда Татьяна Рыжих, которая скрылась с места смертельного наезда.

Добиться возбуждения дела в отношении судьи удалось следствию в конце января прошлого года. Председатель СКР Александр Бастрыкин внес в квалификационную коллегию судей Волгоградской области ходатайство о возбуждении дела по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Тогда коллегия представление Бастрыкина удовлетворила.

По версии следствия, на этой машине судья сбила пешеходов

Сейчас Татьяне Рыжих предъявлено окончательное обвинение, она знакомится с материалами дела. В поданном в квалифколлегию судей ходатайстве она настаивает на пересмотре решения о возбуждении дела «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами». Она утверждает, что следственные действия в отношении нее были возможны только после решения, принимаемого судебной коллегией в составе трех судей.

– Многие обвиняют меня, что добиваюсь закрытия дела, что имею статус судьи и пользуюсь этим. Это не так. Сейчас я не работаю, о каких связях можно говорить? Я не хочу уйти от ответственности, я просто право имею.

Татьяна Черепанова
Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем