V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

ю-в.

758мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Волгоградцам на День города подарят походный самовар

Волгоградцам на День города подарят походный самовар

Обладателем большой ценности станет Волгоградский областной краеведческий музей.

Ценный самовар музею подарит частный коллекционер

Волгоградский областной краеведческий музей завтра, 9 сентября, посетит известный коллекционер Александр Климешов.

Как рассказал V1.ru директор музея Анатолий Мальченко, в честь Дня города собиратель русских самоваров подарит Волгограду один из своих экспонатов.

– Сам себя коллекционер просит называть «Александром из Пичуги». Именно там он живет, и там находится его внушительная коллекция русских самоваров. Уже около восьми лет он реставрирует и собирает редкие экспонаты, – рассказал V1.ru Анатолий Мальченко. – Очень радует, что Александр решил вспомнить отчего-то забытое сегодня многими меценатство. Походный самовар, который он собирается подарить краеведческому музею завтра, был сделан в XIX веке и стоит по примерным подсчетам около 100 тысяч рублей. Разумеется, сам музей себе не смог бы купить его. Завтра ценный дар сразу же займет свое место в нашей экспозиции.

Торжественная передача походного самовара краеведческому музею пройдет завтра в 14:00 в рамках выставки «Чайные фантазии», где представлены жемчужины музейной самоварной коллекции XIX–XX вв., а также старинная посуда.

По словам Анатолия Мальченко, походный самовар от всех прочих отличают компактность и простой дизайн. При этом к нему прилагаются погребец, то есть футляр, чайник, коробочки с чаем и сахаром, столовые приборы. Сегодня в России насчитывается всего несколько таких самоваров.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем