V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город Дом Александры Пахмутовой в Волгограде превратили в песочницу

Дом Александры Пахмутовой в Волгограде превратили в песочницу

По мнению творческой интеллигенции, память о великих земляках-волгоградцах сегодня никому не нужна.

Вот все, что осталось от дома нашей великой землячки

Родной дом известного композитора и почетного гражданина Волгограда Александры Пахмутовой снесли, а оставшийся от него фундамент переоборудовали в примитивную детскую площадку.

Как стало известно V1.ru, от знаменитого дома в Бекетовке по адресу: Омская, 33, в котором родилась и пережила Сталинградскую битву Александра Пахмутова, сегодня осталось немного. На его месте красуются странная, поросшая бурьяном песочница, качели и что-то вроде комплекса из брусьев, турника и рукохода. О том, что на этом месте еще совсем недавно был дом, в котором появилась на свет наша прославленная землячка, знают только старожилы – никакой памятной таблички с соответствующей информацией нет.

Экс-депутат Волгоградской областной думы Владимир Овчинцев, долгое время возглавлявший местный союз писателей, признался, что узнал о сносе отчего дома Александры Пахмутовой случайно и воспринял это «с болью в сердце».

– Масштаб таланта Александры Николаевны переоценить сложно – на мой взгляд, она самая великая из наших ныне живущих земляков, – сообщил V1.ru господин Овчинцев. – Она не только много сделала в масштабах всей страны, но и до сих пор не забывает свой родной город – ежегодно проводит здесь свой конкурс для молодых исполнителей. Она также является почетным жителем Волгограда, что плохо вяжется со сносом ее дома, который в другом городе давно бы превратили в музей.

Я думаю, все дело в том, что сейчас городом и областью руководят пришлые люди. Они никак не переживают за каждую улочку, за каждое деревце, за каждый домик – тем более домик Пахмутовой! – это все им чуждое. Это я горжусь тем, что Володя Мигуля был моим другом, что Пахмутова – моя землячка, и я с ней неоднократно пересекался, и мне больно наблюдать за развалом промышленности, культуры, за многими другими процессами. А чем дорожить приезжему чиновнику?

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем