V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

сев.

758мм 54%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Экс-главе Городищенского района дали 14 лет строгого режима и многомиллионный штраф

Экс-главе Городищенского района дали 14 лет строгого режима и многомиллионный штраф

Также бывшего чиновника лишили возможности занимать должности на госслужбе.

За коррупцию с земельными участками на 14 лет строгого режима осужден бывший глава Городищенского муниципального района Волгоградской области Сергей Мамонтов.

Как сообщили V1.ru в прокуратуре по Волгоградской области, Сергей Мамонтов с мая 2011 года по декабрь 2014 года, являясь главой Царицынского сельского поселения Городищенского района, давал указания сотрудникам администрации изготавливать поддельные дубликаты постановлений от имени бывших глав сельсовета о предоставлении земельных участков в частную собственность, которые в дальнейшем заверял. Впоследствии Сергей Мамонтов через знакомых оформлял участки на подставных лиц и продавал их.

По данным следствия, в результате действий Сергея Мамонтова муниципалитет лишился 24 земельных участков кадастровой стоимостью свыше 3,5 млн рублей. Кроме того, за предоставление земельных участков на территории Царицынского сельского поселения Мамонтов получил взятки на общую сумму 1,2 млн рублей.

Сергея Мамонтова задержали 11 марта прошлого года около 13:00 на выходе из тренажерного зала «Спарта». В это время он встретился с неизвестным мужчиной, который передал ему пакет с 300 тыс. рублей. Сразу после передачи денег председатель Городищенской районной думы был задержан. При этом только в день задержания господин Мамонтов собирал директоров местных предприятий, которым советовал быть предельно аккуратными ввиду ведущейся в районе антикоррупционной кампании. Ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Адвокаты господина Мамонтова обжаловали меру пресечения, настаивая на домашнем аресте, но рассматривавший апелляцию Волгоградский областной суд оставил парламентария в СИЗО.

– Сергей Мамонтов признан виновным в четырех эпизодах получения взятки в крупном размере, шести эпизодах превышения должностных полномочий, шести эпизодах служебного подлога и мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, – пояснила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Ольга Токарева. – Вину в совершенных преступлениях подсудимый не признал. При этом с учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения суд приговорил Сергея Мамонтова к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 10 млн рублей. Также он не может занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий на срок три года.

Фото: Agmr.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем