Город Правда о горьком времени: Волгограду подарили 12 картин о войне

Правда о горьком времени: Волгограду подарили 12 картин о войне

Картинами поделились художники из Адыгеи, Калмыкии и Краснодарского края.

В торжественном мероприятии приняли участие воспитанники патриотических клубов

Сегодня, 26 сентября, в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» прошло торжественное мероприятие, участники которого – художники из Адыгеи, Калмыкии, Краснодарского края и Камышина – подарили Волгограду картины, повествующие о Великой Отечественной войне.

Как рассказали V1.ru в музее-заповеднике, важное событие прошло в рамках проекта «Война на холсте – как память поколений», стартовавшего в Волгограде 2 сентября 2015 года.

Своими художественными полотнами с Волгоградом поделились художники Виталий Ломако, Максим Руднев, Владимир Пужелев, Цебек Адучиев и Николай Шиняев.

Заслуженный художник России Николай Шиняев из Калмыкии рассказал, что тема войны занимает особое место в его творчестве, ей посвящены многие работы.

– У меня более 100 работ, посвященных жизни и истории калмыцкого народа, и часть из них, конечно, затрагивает историю Великой Отечественной войны, ведь она коснулась всех, кто жил в Советском Союзе, – рассказал Николай Шиняев. – Эта тема еще долго будет оставаться важной в творчестве художников и писателей, ведь на нас лежит ответственность передать молодому поколению правду о том горьком времени. Поэтому проект является очень нужным и своевременным.

Всего Волгограду было передано 12 живописных полотен, выполненных в различных техниках. За два года город получил 45 картин. Все они будут храниться в «Центре культуры, досуга и кино Красноармейского района Волгограда», сообщили V1.ru в музее-заповеднике.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем