V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Волгоград отметился на карте картельных сговоров России

Волгоград отметился на карте картельных сговоров России

Антикоррупционный проект ОНФ «За честные закупки» отчитался по поставкам питания в школы и детсады.

В прошлом году в Волгограде новость о переводе детсадов на аутсорсинг вызвала негодование у горожан

Выявленный в Волгограде сговор в торгах на питание в детских садах и школах занесли на общероссийскую карту картельных сговоров.

Об этом, сообщает V1.ru, стало известно вчера, 26 сентября, на пресс-конференции с участием представителей ОНФ.

Напомним, в середине сентября активисты проекта ОНФ «За честные закупки» заявили, что под подозрение попали контракты, заключенные с 2011 по 2017 год на сумму 3,18 млрд руб. с участием пяти индивидуальных предпринимателей и одной компании – ООО «Торговый дом СПП». Общественники начали проверку после сообщений о массовом отравлении детей сосисками в группе детского сада №357. Выяснилось, что предприниматель Александр Стрельников, поставлявший с 2011 года еду в детсад, выиграл контрактов более чем на миллиард рублей и сейчас обслуживает более 187 учреждений. В этом году Стрельников вышел победителем в контрактах на поставку питания в детсады на 822 млн руб, причем все контракты он выиграл по максимальной стоимости и без конкуренции. Другими победителями стали ООО «Венера» на сумму 89,94 млн, также без снижения цены, и ООО «Торговый дом СПП» с контрактами на 77,31 млн с 1% снижения.

Вчера в ходе пресс-конференции в Москве координатор проекта ОНФ «За честные закупки» депутат Госдумы Антон Гетта в очередной напомнил об опыте Волгограда, отметив и другие регионы.

– К нам в проект поступали жалобы на качество, количество питания, отравления из разных регионов страны. По итогам анализа закупок в большинстве случаев мы сталкивались с одной и той же проблемой – за нарушениями стояли крупные компании, которые поделили рынок между собой. Нам уже удалось вычислить 51 компанию в 10 регионах. Недавно мы рассказывали о картелях в Волгограде и Ульяновске. К ним добавились компании в Пермском крае, Свердловской и Псковской областях, – заявил Антон Гетта.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем