V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Депутаты отдали под застройку часть центральной набережной Волгограда

Депутаты отдали под застройку часть центральной набережной Волгограда

Осваивать территорию собирается крупный волгоградский инвестор.

Появление загса на месте водокачки обсуждается с прошлого года

Депутаты Волгоградской городской думы на сегодняшнем заседании одобрили ряд изменений в правила землепользования и застройки. Одно из них касается перевода под застройку части центральной набережной Волгограда от бывшей царицынской водокачки до спуска с улицы Комсомольской.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе гордумы, под застройку депутаты отдали полтора гектара парковой зоны центральной набережной вместе с расположенным там комплексом зданий бывшего «Волгоградводоканала». Решением думы с зоны объектов инженерной и транспортной инфраструктур, парков, скверов, садов, бульваров и набережных этот парк изменили на зону застройки объектами общественно-делового и жилого назначения.

В пресс-службе Волгоградской городской думы уверяют, что сделано это с единственной целью – отстроить на месте бывшей царицынской водокачки и соседнего административного здания Дворец торжеств.

Знаменитый старинный особняк Горводоканала на набережной ждет полная реконструкция с сохранением исторического облика. После этого в нем планируется открыть загс, а на прилегающей территории обустроить сквер и террасы с фонтанами, уверяют в пресс-службе гордумы. Сейчас в помещениях бывшего водоканала размещаются несколько структурных подразделений администрации города. По решению депутатов, чиновникам в скором времени придется сменить прописку.

Напомним, впервые о возможности превращения водокачки в дом торжественных обрядов стало известно в августе 2016 года. Публично эту идею архитекторы, общественники и депутаты обсудили в декабре прошлого года на градостроительном совете. Заместитель главы Волгограда Алексей Волоцков заявлял тогда, что на застройку территории парка и водокачки уже положил глаз конкретный инвестор – одна из крупных строительных компаний города.

В этом году, 8 июня, в Волгограде прошли публичные слушания, на которых 20 человек из зарегистрированных 32 высказались в пользу загса на набережной.

Выступавшая в тот день на мероприятии архитектор Галина Шипилова заявила, что предлагаемый администрацией Волгограда проект нарушает многие федеральные и региональные законы в области градостроительства, землепользования и охраны культурного наследия. Водокачка, напомним, была построена в 1890 году и является объектом культурного наследия Волгоградской области.

Спустя месяц – в мае этого года водокачка была выставлена на торги. Старинное здание оценили более чем в 9,5 млн рублей. По некоторым сведениям, водокачку все-таки выкупил инвестор по изначально заявленной цене.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем