V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город НЭТ Волгограда требует признать незаконными требования контрольно-счетной палаты

НЭТ Волгограда требует признать незаконными требования контрольно-счетной палаты

В театре считают, что аудиторы обрушились на НЭТ с несправедливыми претензиями по указке чиновников.

В НЭТе считают, что КСП решила пожертвовать репутацией ради желания угодить чиновникам

Арбитражный суд Волгоградской области принял к производству иск Нового экспериментального театра о признании недействительными выдвинутых в отношении театра претензий со стороны региональной контрольно-счетной палаты.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе суда, театр не согласен с целым рядом требований и выводов контрольного ведомства. Например, в контрольно-счетной палате утверждают, что НЭТ не согласовывал с учредителем крупные сделки, тогда как в театре настаивают на обратном и готовы предъявить в суде соответствующие документы. Оспаривает НЭТ и требование КСП наказать выговором заместителя художественного руководителя по экономической части Ангелину Шершень якобы за совершение сделок от имени учреждения без согласования их в качестве крупных.

– Большое количество фактических ошибок и юридических огрехов в представлении контрольно-счетной палаты, возможно, объясняется тем, что этот документ готовился наспех, с единственной целью навешать на театр как можно больше собак, – полагают в НЭТе.

В качестве третьего лица к рассмотрению спора между театром и Контрольно-счетной палатой Волгоградской области привлечен комитет культуры Волгоградской области. Предварительное судебное заседание назначено на 24 октября.

Напомним, в июле этого года контрольно-счетная палата обвинила руководство НЭТа в целом ряде нарушений финансовой дисциплины. Главная претензия заключалась в том, что театральное руководство, по мнению аудиторов, с помощью различных манипуляций, включая искуственное раздувание штатов, создало резерв в размере 13 миллионов рублей, что позволяло выплачивать сотрудникам НЭТа непомерные надбавки.

Повышенное внимание аудиторов к НЭТу объясняется необоснованно высокими, по мнению областных чиновников, зарплатами ряда артистов театра, которые получали до 150 и более тысяч рублей в месяц.

После того, как с начала этого года вступило в силу новое положение об оплате труда, зарплаты ведущих актеров НЭТа снизились до 49 тысяч рублей в месяц. Это побудило коллектив театра обратиться к президенту России Владимиру Путину с заявлением о катастрофическом падении зарплат.

В НЭТе убеждены, что изданные волгоградскими чиновниками нормативные акты, на основании которых было произведено сокращение зарплат, противоречат федеральному законодательству, которым никаких ограничений на расходование театрами внебюджетных средств не предусмотрено.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем