V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

758мм 28%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Не зазеленело: в Волгограде коммунальщики выкорчевали поливочный водовод на набережной

Не зазеленело: в Волгограде коммунальщики выкорчевали поливочный водовод на набережной

Вбитый в землю поливочник успел напомнить о себе горожанам.

Именно так выглядел поливочник в последние дни его жизни

В Волгограде сотрудники муниципального предприятия «Волгоградзеленхоз» на верхней террасе центральной набережной выкорчевали поливочный водовод. Речь идет о трубах, уничтоженных машинами жильцов элитного дома по адресу улица Чуйкова, 55.

Неделю назад в редакцию V1.ru обратились местные жители с просьбой прояснить судьбу проложенного в ходе комплексного благоустройства набережной поливочного водовода. Волгоградцы, обнаружившие пробившиеся из-под земли трубы, вспомнили об обещаниях властей озеленить территорию.

Поливочник погибал рядом с неприкасаемой мусоркой

– В 2015 году, когда благоустраивался сквер на 7-ой Гвардейской, власти города обещали, что будет благоустроена вся территория вдоль набережной, – вспоминают волгоградцы. – Вместо этого напротив дома №55 по улице Чуйкова сегодня мы видим стихийную парковку. На месте, где должен зеленеть газон, по вечерам и в выходные в ряды выстраиваются иномарки жильцов элитного дома. Откровенно говоря об обещаниях мы давно забыли и вряд ли бы вспомнили, если бы не эти проклюнувшиеся сквозь землю, как подснежники, трубы.

На запрос V1.ru, к которому прилагались фото напомнившего о себе поливочника, в мэрии искали ответ больше недели. Сегодня стало известно, что «Зеленхоз» под предлогом обеспечения безопасности горожан трубы за это время и вовсе выкорчевал.

– Около 20 лет назад на этой земле находился коммерческий объект. К нему были подведены коммуникации в виде трубопровода. Не исключено, что самовольно. Трубопровод проходил под землей на относительно небольшой глубине. В земле остались фрагменты трубопровода. Частью системы полива зеленой зоны он не являлся. Со временем часть трубопровода оказалась на поверхности земли и стала представлять угрозу для горожан. В целях безопасности специалисты МБУ «Волгоградзеленхоз» провели демонтаж фрагментов трубопровода, – сообщили V1.ru в мэрии.

Долгое время трубы "втаптывались" в землю машинами жильцов элитного дома

По сведениям администрации, никакой системы полива напротив Чуйкова, 55 никогда не было. В дальнейшем здесь планируется комплексно благоустроить территорию, провести работы по озеленению и проложить поливочный водопровод, который позволит обеспечить необходимый уход за насаждениями.

Между тем, рассказали V1.ru проживающие рядом ветераны, от волгоградских чиновников они впервые услышали о том, что на прилегающей к Чуйкова, 55 территории когда-то располагался коммерческий объект.

– Эта информация, мягко сказать, неверна. Никаких коммерческих объектов на этом участке набережной никогда не было со времен Союза Советских социалистических республик. Если же говорить об СССР, то всю жизнь здесь были пути, по которым бегали трамваи, – вспомнили ветераны.

Пролежавший годы под землей водовод выдрали в считанные дни

Напомним, что в мае этого года администрация Центрального района отказалась убирать с зеленой зоны напротив элитного дома единственную на всей набережной помойку. По словам чиновников, бункер-накопитель был там установлен сразу после сдачи дома в эксплуатацию и никак не портит видов центральной набережной.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем