V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-з.

750мм 56%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Новую набережную Волгограда откроют вместе с «Волной» к концу года

Новую набережную Волгограда откроют вместе с «Волной» к концу года

Рабочие приступили к благоустройству нового места отдыха.

Работы на набережной планируют завершить до конца года

Рядом со строящимся стадионом «Волгоград Арена» построен «зеленый островок» благоустраиваемой набережной.

Как сообщили V1.ru в комитете транспорта и дорожного хозяйства, центральную набережную от «танцующего» моста до нового стадиона планируют открыть уже к концу этого года.

– На этом участке с 2015 года ведутся берегоукрепительные работы. Самые масштабные из них проходили под водой и потому были невидимы глазу, – уточняет председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Васильев. – Сейчас на набережной заканчивают монтаж железобетонных плит в затапливаемых зонах. Одновременно с этим подрядчик уже приступил к благоустройству: здесь установили эксклюзивные светильники и практически доделали «зеленый островок» террасы между рокадной дорогой и прогулочной зоной со спуском к воде. Вскоре рабочие закончат мостить дорожки тротуарной плиткой и сделают наземные пешеходные переходы. Со временем они станут двухуровневыми. Также мы обустроим удобные спуски от стадиона к набережной.

Частью благоустройства набережной станет и установка загадочного арт-объекта «Волна», автором которого стал волгоградский художник-монументалист Евгений Павлюченко.

– Я выиграл конкурс на самый интересный арт-объект, который появится на «зеленом островке» набережной и предложил подрядчику (ООО «Больверк». – Прим. ред.) сделать ее из нержавеющей стали, – рассказывает Евгений Павлюченко. – Этому материалу не страшны волгоградские перепады погоды. Когда конкретно будет реализован мой проект, я не знаю, но, по информации подрядчика, «Волну» начнут делать примерно через четыре месяца.

Отметим, что в 2018 году набережной в районе нового стадиона «Волгоград Арена» обещают продолжение. Планируется, что пешеходная аллея протянется еще на 500 метров в сторону Краснооктябрьского района.

Напомним, в апреле среди молодых архитекторов Волгограда объявили объявили конкурс на лучший арт-объект для нового участка набережной. Молодые градостроители предлагали установить на «зеленом островке» играющих в футбол осетров, светящиеся мячи и скамейку, сделанную в виде слова Volgograd.

Одновременно с благоустройством набережной ведется строительство граничащей с ней Нулевой Продольной. Сегодня волгоградцам пообещали, что три новых участка рокадной дороги будут открыты для автомобилистов с 10 ноября.

Фото: Петр Лукашин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем