V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В горсаду Волгограда экскаватор разрушил древний склеп

В горсаду Волгограда экскаватор разрушил древний склеп

Захоронение обнаружено на месте царицынского кладбища.

В Центральном районе Волгограда, на территории Комсомольского сада рабочие обнаружили старое захоронение.

Как сообщил V1.ru волгоградец Александр Букреев, во время поднятия грунта с помощью экскаватора рядом с кафе «Шампур» был обнаружен склеп с человеческими останками.

На представленных жителем Волгограда фотографиях отчетливо виден череп человека. Также видно, что склеп сложен из красного кирпича.

Отметим, что склеп обнаружен на месте старейшего царицынского кладбища, где сейчас находятся городской и Комсомольский сады, а в начале прошлого века — Нарсад и площадь 1 Мая. Застройка на этом месте велась со второй половины XIX века постепенно и в основном складывалась из нежилых зданий. Сказывалась близость бывшего кладбища.

До 1906 года закрытое еще в первой половине XIX века кладбище представляло собой пыльную немощеную площадь, в центре которой находилась построенная в 1837 году церковь во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» с домом причта. К слову, церковь пережила Сталинградскую битву и была снесена уже в 1950-е годы. В части этой площади, прилегающей к улице Мира, в середине 1900-х годов был разбит сквер.

Напомним, в ноябре 2015 года человеческие останки были обнаружены недалеко от места сегодняшней находки — на пересечении улиц Володарского и Коммунистической в Центральном районе. Как тогда сообщал V1.ru, найденные два года назад останки, скорее всего, принадлежат человеку пенсионного возраста.

Сейчас на месте, где откопали склеп, «Концессии теплоснабжения» прокладывают трубопровод длиной 810 метров. Новая теплотрасса в итоге проляжет от здания пожарной каланчи до НЭТа и далее до школы №83. Работы здесь стартовали в июле. Ради прокладки труб из горсада пришлось на время убрать памятник Зайке. В «Концессиях» полюбившуюся волгоградцам фигуру зверька обещали вернуть на прежнее место по окончании работ.

Фото: Александр Букреев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем