СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волжский драмтеатр выступил в исправительной колонии

Поделиться

Актеры Волжского драматического театра выступили перед осужденными исправительной колонии №12.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУФСИН России по Волгоградской области, для большинства осужденных, отбывающих наказание в этой исправительной колонии, – это первый спектакль, который они видели в своей жизни. Некоторым было вдвойне приятно посетить постановку, так как они принимали активное участие в изготовлении декораций и сценического реквизита.

Режиссер-постановщик Анатолий Иванов признался, что раньше ему и актерам театра никогда не приходилось давать спектакли в такой аудитории. «Мы очень волновались, – рассказывает Анатолий Иванов за несколько минут до очередной премьеры на сцене в колонии, – как нынешние зрители воспримут наш спектакль, игру актеров», – рассказал он.

Волнения режиссера были напрасны. Осужденные с любопытством, а некоторые даже с восторгом восприняли игру актеров. А в некоторых героях узнавали себя.

Спектакль, который в этот раз привезли волжские театралы в колонию, поставлен по пьесе Василия Шукшина «А поутру они проснулись». Действие происходит в вытрезвителе, куда герои попали после чрезмерного употребления спиртного и практически никто из них не мог вспомнить, как он здесь оказался. Для многих зрителей ситуация, в которую попали герои спектакля, очень знакома. Большая часть осужденных совершили преступления именно будучи в сильном алкогольном опьянении. И наутро, как и героям Шукшина, им было тяжело воссоздать все свои действия.

Начальник ФКУ ИК№12 УФСИН России по Волгоградской области Валентин Ришовский считает, что такое взаимодействие колонии и театра – это огромный плюс в воспитательной работе с осужденными.

«Мы с радостью поддерживаем такую инициативу драмтеатра и с готовностью всегда идем им навстречу, – ответил Валентин Ришовский. – Сегодняшний спектакль наверняка заставит практически каждого осужденного задуматься над тем, как же им жить дальше.

В планах театра продолжить взаимовыгодное сотрудничество с колонией, а также провести кастинг среди осужденных, чтобы отобрать самодеятельных актеров и поставить спектакль в колонии, например, по пьесе Гоголя «Игроки». Ведь эта тема, как отметил режиссер театра Анатолий Иванов, очень близка этим людям».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter