V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Волгоградские глухие полмесяца сидят без тепла и света

Волгоградские глухие полмесяца сидят без тепла и света

Волгоградское общество глухих находится на грани банкротства из-за трехмиллионного долга.

Организации, расположенные в здании общества глухих, вынуждены работать только днем

Волгоградское региональное отделение Всероссийского общества глухих, расположенное на Скосырева, 11, отключено от электричества и тепла и оказалось на грани банкротства из-за трехмиллионного долга перед энергетиками.

Как сообщил V1.ru председатель регионального отделения общества глухих Андрей Быков, организация оказалась на грани закрытия из-за того, что не в силах платить за электричество более 100 тысяч в месяц. Больше года инвалиды в судах пытались оспорить выставленные энергетиками счета, но тщетно.

— Еще в прошлом году во время очередной проверки энергетики сообщили, что два года назад наши счетчики якобы нужно было менять. А из-за того, что мы этого не сделали, на протяжении всего срока было так называемое безучетное потребление электроэнергии. И это несмотря на то, что мы исправно платили, нам почему-то никто не говорил, что истек срок госповерки счетчиков. В итоге нам выставили счета почти на три миллиона. Мы пытались и в волгоградском и саратовском судах доказать, что наши счетчики были в порядке. И даже делали экспертизу в независимой компании, по результатам которой было заключение, что они пригодны для работы, не искажают показания. Но это заключение никак не повлияло на решение. Долг так и остался за нами, а судебные заседания завершились заключением мирового соглашения, по которому мы должны выплачивать по 100 тысяч в месяц.

В обществе глухих говорят, что после заключения соглашения какое-то время указанную сумму платили. Но в итоге она стала для них непосильной. В конце сентября все здание погрузилось во тьму. Энергетики оставили глухих без света.

— Мы — общественная организация. Деньги зарабатываем только от аренды, но их, само собой, не хватает, чтобы отдавать 100 тысяч по долговым обязательствам, да еще и порядка 30 в качестве ежемесячной платы. 25-го числа электричества у нас не стало, а так как последние месяцы мы всячески пытались перекрыть долги, совсем не осталось на оплату тепла. В итоге нет ни того, ни другого.

Андрей Быков добавляет, что не представляет, где искать огромные деньги и как закрывать долги. Здание принадлежит Всероссийскому обществу глухих. Но и там не в силах финансово помочь волгоградскому региональному отделению.

— Поскольку сейчас мы совсем остались без благ цивилизации, некоторые арендаторы спешно покидают помещения, а другие уже на словах говорят о том, что работать в нынешних условиях не могут. У нас занимаются спортивные секции, а как без света и тепла? Никак! – сетует Андрей Быков. – Судя по всему, этот долг подводит нас под банкротство.

В компании Волгоградэнерго сообщили, что к отключению электроэнергии в здании, где размещается общество глухих, не имеют никакого отношения. В «Волгоградэнергосбыт» V1.ru пояснили, что в курсе ситуации с отключением электричества в здании на Скосырева, 11. Предоставить комментарий энергетики пообещали в ближайшее время.

Фото: Владимир Городжий
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем