V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Музею-панораме в Волгограде два года не дают денег на ремонт аварийного моста

Музею-панораме в Волгограде два года не дают денег на ремонт аварийного моста

Заявки отправляются в Министерство культуры РФ ежегодно.

Пока в Минкульте ищут деньги, мост рискует и вовсе обвалиться

В Волгограде грозивший обрушением пешеходный мост на территории музея-панорамы «Сталинградская битва» никак не может дождаться ремонта.

С того момента, как относящийся к комплексу подпорной стены «Колотый лед» мост закрыли и обнесли аварийной лентой, прошло ровно два года. Все это время в музее не могут добиться необходимой реконструкции.

Решение закрыть мост было принято в начале октября 2015 года, — рассказала V1.ru начальник отдела капитального ремонта и реставрации музея-заповедника «Сталинградская битва» Ольга Марцинюк. – Под воздействием времени и природных явлений произошло смещение двух железобетонных плит по деформационному шву, что привело к поперечному растрескиванию всей конструкции и разрушению нижней подвесной железобетонной плиты. Учитывая, что конструкции моста могли обрушиться в любой момент и представляли реальную опасность для жизни и здоровья людей, опасная зона была закрыта.

По словам сотрудницы музея-заповедника, мост остается закрытым, портя общий внешний облика панорамы. Деньги не выделяются.

— Уже два года нам не выделяют денег на реконструкции. Заявки мы отсылаем ежегодно в Министерство культуры Российской Федерации, однако до сих пор проблема остается нерешенной. В 2015 году были проведены работы по облегчению конструкций, чтобы не допустить обрушения. На этом все и остановилось. Хотя еще нужно сделать обследование береговых конструкций, – добавляет Ольга Марценюк.

Напомним, разъезжающийся по швам пешеходный мост на музее-панораме не единственный проблемный объект. Больше 30 лет здесь не могут привести в порядок территорию, где располагается построенный в 1981 году аэратор. Напоминающее внешне фонтан сооружение долгие годы числилось на балансе двух собственников. После того как сооружение перешло в ведение музея-заповедника, был наконец сделан проект. До сих пор на его реализацию ищут деньги.

Подробнее о проекте 100-метрового фонтана можно прочитать в недавней публикации V1.ru.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем