V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Туристы из Китая оставили послания на могиле маршала Чуйкова в Волгограде

Туристы из Китая оставили послания на могиле маршала Чуйкова в Волгограде

Случайные снимки сделал волгоградец, приехавший погостить на родине.

Китайцы считают Василия Чуйкова героем

Во время приезда в Волгоград на Мамаевом кургане туристы из Китая возложили цветы на могилу маршала Василия Чуйкова и оставили послания великому советскому полководцу.

Как сообщил V1.ru уроженец Волгограда Юрий Бухарев, снимки были сделаны на днях на Мамаевом кургане.

— Я родился и вырос в Волгограде, а последние годы живу в Петрозаводске. Так вот, во время моего приезда в Волгоград на днях прогуливался на Мамаевом кургане. Увидел у могилы Василия Чуйкова группу туристов. Когда они спускались, я спросил у одной из женщин, китаянки, откуда вы? И она ответила мне, что они из Пекина, — пояснил V1.ru Юрий Бухарев. — Уже когда подошел ближе, заметил вместе с цветами записи на китайском и русском языках.

В посланиях туристы высказались о том, что китайский народ всегда будет помнить подвиги генерала Чуйкова и защитников Сталинграда.

— Дань герою сталинградских защитников. Китайский народ всегда будет помнить ваши великие исторические достижения над нацистами, — написали китайцы в одном из посланий.

— Низкий поклон героическим защитникам Сталинградской битвы! Китайский народ вечно помнит ваш великий исторический вклад в победе над немецкими нацистами, — высказались гости России в другом послании.

Василия Чуйкова считают героем не только в России, но и в Китае. Принимал участие в Японо-китайской войне. С декабря 1940 года по 1942 год он занимал в Китае должность военного атташе и главного военного советника главнокомандующего китайской армией. Из Китая был направлен в Тулу, где формировалась армия для отправки в Сталинград. С 12 сентября 1942 года был командующим 62-й армией. Среди наград имеет два ордена Китая.

Фото: Юрий Бухарев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем