V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Британского профессора уволили из волгоградского госуниверситета

Британского профессора уволили из волгоградского госуниверситета

С профессором не продлили трудовой договор на 0,25 ставки.

Михаил Анипкин больше не числится в штате Волгоградского госуниверситета

Профессора социологии ВолГУ Михаила Анипкина, являющегося доктором наук в Эссекском университете Великобритании, без предупреждения уволили из волгоградского госуниверситета.

Как рассказал Михаил Анипкин V1.ru, переехав жить и работать за границу, он по-прежнему занимался со своими аспирантами и несколько раз приезжал в Волгоград на заседания диссертационного совета.

— С 1 сентября 2014 года я работал профессором кафедры социологии на 0,25 ставки, — пояснил Михаил Анипкин. — Я продолжал заниматься со своими бакалаврами, магистрантами и аспирантами. Один из них приехал из Руанды и мог писать тексты только на английском языке. Кто теперь будет ими руководить? Кстати, я знаю, что многие абитуриенты поступали на нашу кафедру в ВолГУ именно на мое имя.

Получая рассылку писем с кафедры социологии, Михаил Анипкин до последнего момента был уверен, что до сих пор числится в штате Волгоградского госуниверситета. О своем увольнении ученый узнал совершенно случайно.

— Моя мама получила письмо, в котором написано, что я должен явиться в отдел кадров и забрать свою трудовую книжку. Своеобразный подарок от родной альма-матер к моему 45-летнему юбилею, — иронизирует Михаил Анипкин. — Лично мне никто не позвонил и даже и не прислал письмо на электронную почту. Но все нормально, незаменимых же у нас нет.

По словам Михаила Анипкина, коллеги не раз уверяли его, что он «очень нужен кафедре».

— Я сам предлагал расторгнуть со мной договор, если я забираю драгоценные ставки у своих коллег, — уточнил Михаил Анипкин. — Но меня уверяли, что я ничего не забираю и вообще очень нужен кафедре и университету. Теперь у меня нет никакой академической аффилиации в России.

В пресс-службе ВолГУ в свою очередь пояснили, что трудовые договоры с преподавателями заключали до 31 августа.

— 31 августа с Михаилом Анипкиным закончился трудовой договор, — уточнили в пресс-службе ВолГУ.-Чтобы его продлить, необходимо подать документы на участие в конкурсе. Но на конкурс на эти 0,25 ставки документов, в том числе и от Михаила Анипкина, в отдел кадров не поступало.

Отметим, что в Волгоградском государственном университете Михаил Анипкин руководил аспирантами, числился заместителем председателя диссертационного совета по социологии и заместителем редактора научного журнала «Вестник ВолГУ». В Великобритании волгоградец получил научную степень доктора философии и социологии Эссекского университета.

Фото: Михаил Анипкин/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем