V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

сев.

758мм 54%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Концессии теплоснабжения» могут вскрыть холерные могилы горсада в центре Волгограда

«Концессии теплоснабжения» могут вскрыть холерные могилы горсада в центре Волгограда

По мнению краеведов, в парке хранятся захоронения с царицанами, умершими от страшной болезни.

Общественники опасаются вируса холеры

Общественники Волгограда опасаются, что в раскопанном рабочими склепе в Комсомольском парке могли храниться останки царицанина, умершего от холеры.

Как рассказали V1.ru краеведы, на старинном кладбище в центре города существовал целый «квартал» людей, скончавшихся от страшной болезни.

— Насколько мне известно, для умерших от холеры царицан выделяли отдельные участки земли, — комментирует ситуацию руководитель секции археологии Всероссийского общества охраны памятников истории и архитектуры Евгений Круглов. — Но, на мой взгляд, медикам стоило бы обратить внимание на раскопанный рабочими «Концессий теплоснабжения» склеп. Он уже вскрыт, там свободно циркулирует воздух. Насколько это безопасно и может ли бактерия попасть в новую теплосеть? Чтобы не множить слухи и домыслы, ответы на эти вопросы должны дать компетентные специалисты.

Замдиректора по научно-производственной работе Волгоградского научно-исследовательского противочумного института Анатолий Липницкий в свою очередь поспешил успокоить горожан. По его словам, возбудители страшной болезни уже давно неактивны.

— Горожан, которые скончались от холеры, хоронили на обычных кладбищах. Их могилы засыпали хлорной известью и тем самым уничтожали бактерии опасного вируса, — уточняет Анатолий Липницкий. — Я могу с полной уверенностью сказать, что волгоградцам не стоит бояться раскопанных склепов. Единственное заболевание, которое спустя столько лет может сохранить свою активность, — это сибирская язва. Но скончавшихся с таким диагнозом людей увозили на специальные участки.

В «Концессиях теплоснабжения» вопросу о холере искренне удивились. В пресс-службе ведомства пообещали уточнить, какие именно специалисты будут исследовать найденное рабочими захоронение.

Отметим, что холера-острая кишечная инфекция. Ее основными симптомами считается поражение тонкого кишечника, водянистой диареей, рвотой, быстрой потерей организмом жидкости. Обезвоживание организма может привести к смерти заболевшего.

Напомним, на прошлой неделе рабочие «Концессий теплоснабжения» при проведении земляных работ обнаружили в земле старинный склеп с останками человека. Несмотря на то, что захоронение до сих пор не исследовали археологи, концессионеры продолжили прокладывать в парке новую теплосеть. По словам рабочих, они никоим образом не угрожают склепу и обещают сохранить его на время работы специалистов.

По словам опытных археологов, в раскопанной рабочими траншее скрывается не одна, а как минимум пять древних могил.

Фото: Александр Букреев/Жесть Волгограда/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем