V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город На Мамаевом кургане высадили аллею из 900 деревьев и кустарников

На Мамаевом кургане высадили аллею из 900 деревьев и кустарников

Так в Волгограде увековечили память сталинградских железнодорожников.

Деревья высадили в память о погибших железнодорожниках

В Волгограде вдоль Второй продольной магистрали, на западном склоне Мамаева кургана, высадили 900 новых деревьев и кустарников. Как сообщает V1.ru, одновременно здесь установили памятный знак сталинградским железнодорожникам.

— На западном склоне мы высадили 900 саженцев. 300 из них — рябины и черемуха. 600 — различные кустарники, — рассказала V1.ru специалист службы корпоративных коммуникаций Приволжской железной дороги Наталья Логутенкова. — Мы очень надеемся, что новые деревья будут долгие годы напоминать о подвиге железнодорожников, принимавших участие в Сталинградской битве.

По сведениям представителя компании, все деревья были высажены сегодня по заранее разработанной дендрокарте.

— Породы деревьев и кустарники были выбраны не случайно. В первую очередь учитывались климатические условия Волгограда, — сообщила V1.ru Наталья Логутенкова.

По словам замдиректора музея-заповедника «Сталинградская битва» по оперативному управлению мемориальным комплексом «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане Александра Кутикова, ни одно новое дерево на Мамаевом кургане не должно остаться без должного ухода.

— Железнодорожники совместно с «Концессиями водоснабжения» позаботились о системе полива. На западном склоне проложен поливочный водовод, и уже сегодня он начал работу, — рассказал V1.ru Александр Кутиков.

Памятный знак железнодорожникам установлен там же — на западном склоне.

Добавим, что вчера, после реконструкции на перегоне Гумрак–Котлубань открылся гранитный обелиск сталинградским железнодорожникам Василию Базарову, Павлу Петренко и Василию Лапину, погибшим 23 августа 1942 года.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем