V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоградцам покажут строительную робу и канаты с Мамаева кургана

Волгоградцам покажут строительную робу и канаты с Мамаева кургана

Выставку готовят к юбилею мемориального комплекса.

Волгоградцам покажут строительство мемориального комплекса с самого первого дня

К полувековому юбилею мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане волгоградцам покажут экипировку роты Почетного караула и знаменитый канат, удерживающий каркас «Родины-матери».

Как рассказали V1.ru в музее-заповеднике «Сталинградская битва», выставка расскажет об истории знаменитого комплекса с первых дней его строительства.

— Выставка «Подвиг, высеченный в камне» — это история о том, как строился и торжественно открывался один из главных мемориалов России, — уточнили в музее-заповеднике «Сталинградская битва». — Мы покажем копии графических работ Евгения Вучетича, награды и обмундирование роты Почетного караула. Волгоградцев заинтересуют приборы учета, которые постоянно отслеживают состояние монумента, детали одежды строителей и канат, который удерживает каркас «Родины-матери».

Экспозиция откроется в музее-заповеднике «Сталинградская битва» 13 октября. Все фотографии и документы волгоградцам покажут 15 октября на Мамаевом кургане.

Напомним, 15 октября Мамаев курган попадет в эпицентр интернет-обсуждений. Российские музеи присоединятся к акции и с хештегами #Мамаевкурган50 и #главнаявысотаРоссии50 напишут свою историю, связанную с проектированием или строительством мемориального комплекса.

Если вам кажется, что вы видели мемориальный комплекс и скульптуру «Родина-мать зовет!» со всех возможных ракурсов, предлагаем посмотреть фоторепортаж V1.ru и открыть для себя главную высоту России с новых точек.

Фото: музей-панорама "Сталинградская битва"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем