V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город На Мамаевом кургане в Волгограде откроют армянский поклонный крест

На Мамаевом кургане в Волгограде откроют армянский поклонный крест

Двухметровый каменный резной крест встанет в ряд памятников, открытых в этом году на Мамаевом кургане

Открытие хачкара на Мамаевом кургане станет событием международного масштаба

В Волгограде состоится церемония открытия воздвигнутого на Мамаевом кургане армянского каменного креста.

Как сообщил V1.ru председатель армянской диаспоры Волгограда Артур Мартиросян, участники церемонии, которая начнется в четверг, 12 октября, в 9:45 поднимутся по главной лестнице мемориала «Героям Сталинградской битвы» и проследуют к мемориальному кладбищу, сделав по пути остановки для возложения цветов в пантеоне Славы и у могилы маршала Советского Союза Василия Чуйкова.

Открытие хачкара – именно так по-армянски называется ритуальный каменный крест – будет сопровождаться церемонией его освящения. Мероприятие пройдет в торжественной обстановке, в присутствии солдат роты Почетного караула и военного оркестра, который исполнит гимны России и Армении.

— Хачкар установлен на Мамаевом кургане с целью передачи информации следующим поколениям, — рассказал Артур Мартиросян. — Они должны знать о том, сколько веков дружно и братски жили наши народы и что они вместе, плечом к плечу отражали страшную угрозу – нападение гитлеровцев. В Сталинградской битве погибло 10 тысяч армян, и наша молодежь должна помнить об этом.

Напомним, двухметровый каменный крест из базальта был установлен на территории мемориального кладбища на Мамаевом кургане, рядом с часовней в конце июня.

Хачкар (дословно «крест-камень») – вид армянских архитектурных памятников и святынь, представляющий собой каменную стелу с резным изображением креста. Слово «хачкар» образовано из армянских корней «хач» — «крест», и «кар» — «камень».

Фото: Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем