Город Волгоградцы просят Владимира Путина признать их «жителями осажденного Сталинграда»

Волгоградцы просят Владимира Путина признать их «жителями осажденного Сталинграда»

Горожане боятся, что не доживут до получения желанного статуса.

С обращениями волгоградцы ходят по инстанциям 25 лет

Жители Волгограда, ставшие участниками Сталинградской битвы, продолжают биться за поправки в федеральный закон.

Как стало известно V1.ru, пожилые горожане просят приравнять их к жителям блокадного Ленинграда и присвоить соответствующий статус. С этим они обивают пороги федеральных ведомств уже 25 лет.

— С 1991 года мы пытаемся добиться того, чтобы в федеральный закон о ветеранах внесли всего-навсего три слова: «жители осажденного Сталинграда». 25 лет мы слышим лишь одни обещания. Обращаемся в разные ведомства. Регулярно — в приемную президента России Владимира Путина, но воз и ныне там. Нам отвечают, что рассмотрят обращения, а потом в лучшем случае присылают отписки, в худшем – выбрасывают наши письма. Это прямое нарушение наших конституционных прав и попросту издевательство, — рассказал V1.ru председатель волгоградской общественной организации «Дети Сталинграда» Геннадий Дубоносов.

По словам волгоградца, тех, кого можно наделить статусом «жители осажденного Сталинграда», по всей России сегодня остается не больше восьми тысяч человек. При этом их возраст составляет 80–96 лет.

— В этот раз мы снова обращаемся к Владимиру Путину накануне 75-летия победы советских войск в Сталинградской битве. Так получилось, что за 25 лет обращались не раз. Выпадало и на предыдущие юбилеи. Боюсь, что, если нас отложат еще на одну пятилетку, статус присваивать будет уже некому, — заявляет Геннадий Дубоносов.

Руководитель общественной организации говорит, что обращения рассылались в Волгоградскую областную думу, региональное отделение «Единой России», в администрацию региона, уполномоченному по правам человека в Волгоградской области, Госдуму.

Для наглядности ветераны-сталинградцы подготовили карту обращений. На ней насчитывается 17 самых разных ведомств местного и федерального уровней. В каждое, говорит Геннадий Дубоносов, писали письма не раз.

— Нас не хотят признавать, потому что то, что происходило в Сталинграде, и то, как это сегодня преподносится, – это совершенно разные вещи. В Сталинграде была настоящая трагедия, которую засекретили. Поднимать эту тему сегодня и рассекречивать просто боятся, — заявляет житель Волгограда.

За то, чтобы присвоить волгоградцам статус «жители осажденного Сталинграда», по словам Геннадия Дубоносова, уже высказывались «жители блокадного Ленинграда».

— Люди понимают, что то, что пришлось пережить мирному сталинградскому населению, несравнимо тяжелее ленинградского голода. Там люди хотя бы оставались при своих жилищах. А нам, сталинградцам, пришлось скитаться по щелям, голодать и укрываться от вражеских снарядов. Разве это не подвиг?

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем