V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

зап.

757мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В сарептской кирхе Волгограда выставили уникальные трехвековые часы

В сарептской кирхе Волгограда выставили уникальные трехвековые часы

Все шестеренки редкого механизма сохранились и до сих пор работают.

Сегодняшние часы на кирхе были установлены в 1995 году

Музей-заповедник «Старая Сарепта» приглашает жителей Волгограда и гостей города-героя посмотреть на уникальный старинный часовой механизм, датированный 1773 годом.

Редкий экспонат, рассказали V1.ru в пресс-службе музея, тремя веками ранее исправно служил царицанам, будучи установленным в башне сарептской кирхи. До настоящего времени механизм удивительным образом сохранил свою работоспособность.

— Мы представляем посетителям музея-заповедника механизм старинных часов, которому почти три века. Эти часы были установлены на кирхе спустя год после ее строительства. До сегодняшнего дня механизм сохранился в абсолютно рабочем состоянии. Его смазывают, и, если покрутить шестеренки, то можно убедиться в их исправности. К сожалению, не сохранился циферблат от этих часов. Хотя, как нам удалось установить, их было даже два — по обеим сторонам башни, — рассказала V1.ru пресс-секретарь музея-заповедника Алла Папченко.

По словам представительницы музея, сейчас на кирхе стоят современные, пока еще не представляющие исторической ценности часы. Их водрузили на башню в 1995 году, когда кирха была полностью отреставрирована.

— О том, чтобы изготовить циферблат для старинных часов, пока речи не идет. Для начала мы решили просто показать нашим посетителям механизм, — сообщила Алла Папченко.

Уникальный часовой механизм был изготовлен в XVIII веке в Германии. В разобранном виде его доставили в Сарепту. Собирал механизм и водружал его на башню местный часовых дел мастер.

Сегодня увидеть экспонат можно на выставке «Промышленность Сарепты XVIII века» в музее-заповеднике «Старая Сарепта».

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем