V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

758мм 76%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Волгоградцев заставят вспомнить долги за отопление

Волгоградцев заставят вспомнить долги за отопление

Особо забывчивых приглашают на индивидуальные встречи.

В отсутствие тепла в квартирах многие горожане принимают долговые платежки за издевательство

Уже больше двух недель прошло с того момента, как в почтовые ящики жителей Волгограда стали сыпаться квитанции с напоминанием о долгах за отопление и горячую воду. Глядя на бумаги, горожане искренне изумляются указанным на них датам. Кому-то неожиданно припоминают долги семилетней давности, а кому-то и подавно сваливается долг за 2007 год.

При этом, сообщают V1.ru волгоградцы, на платежках в качестве исполнителя услуг обозначено МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство», а суммы якобы накопленных долгов варьируются в самом широком диапазоне. Платежку на тысячу рублей можно считать самой безобидной.

— Я уверен на все 100%, что у меня нет никакого долга перед тепловиками за 2010 год. Моя семья всегда платила исправно, а семь лет назад этим вообще занималась бабушка. Люди старшего поколения, как известно, в вопросах всяких оплат особенно щепетильны. Но вот очень смущает, что квитанций за 2010 год у нас уже нет. Вообще, по закону, срок хранения таких бумаг составляет три года. То есть это что получается? Нам навязывают долги, которые мы не сможем опровергнуть? Кажется, это немного незаконно, — заявляет волгоградец Андрей Пигалев.

Распостранители платежек считают, что трехлетний срок исковой давности за коммунальные платежи не для них.

В администрации Волгограда в ответ на это замечание сообщают, что, если платежка пришла, значит долг все-таки есть.

— С октября прошлого года услуги по горячему водоснабжению и отоплению предоставляет не МУП «ВКХ», а «Концессии теплоснабжения». При смене ресурсоснабжающей организации графа с долгами в платежках обнулилась, то есть обнулились долги за отопление и горячее водоснабжение. Однако это не значит, что долги исчезли, — сообщают в мэрии. – МУП «ВКХ» продолжает работу по возврату дебиторской задолженности как с юридических, так и физических лиц. Долговые квитанции были направлены гражданам в начале октября. При формировании долговых платежек использовалась база данных, имеющихся в ИВЦ ЖКХ. Если у потребителя возникают вопросы по поводу сумм задолженности, а платежки не сохранились за давностью лет, он всегда может обратиться на участки ИВЦ, чтобы разобраться в каждом конкретном случае. Если потребитель ранее уже оплачивал услуги за указанный период, просьба предоставить копии подтверждающих платежных документов.

Уточнить более подробную информацию по долгам за горячую воду и отопление волгоградцы могут в справочной службе по телефону 74-26-26, а также на своих участках ИВЦ ЖКХ.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем