V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Вместо «Апофеоза труда» на вокзале Волгоград-1 появится медная копия

Вместо «Апофеоза труда» на вокзале Волгоград-1 появится медная копия

Общественники предполагают, что оригинал монумента варварски уничтожен.

При демонтаже скульптурную группу разбили на куски

Отправленная почти три года назад на реставрацию пятифигурная скульптурная группа «Апофеоз труда», установленная на главном фасаде железнодорожного вокзала Волгоград-1, скорее всего, уничтожена и будет заменена копией из совершенно другого материала.

Как сообщил V1.ru главный инженер железнодорожного вокзала Волгоград-1 Александр Белянский, в прежнем виде скульптурная группа на место уже больше не вернется.

— В настоящий момент специалисты проводят весь комплекс необходимых работ для воссоздания скульптурной группы «Апофеоз труда» из меди методом чеканки, — отметил господин Белянский.

Представитель Приволжской железной дороги также подчеркнул, что именно в таком виде первоначально задумывали свое творение авторы украшавшей фасад железнодорожного вокзала Волгоград-1 скульптурной группы Надежда и Моисей Павловские.

По словам главного инженера железнодорожного вокзала Волгоград-1, на прежнее место изготовленная способом медной выколотки копия «Апофеоза труда» будет водружена в следующем году, перед проведением в областной столице матчей чемпионата мира по футболу.

Где находится железобетонный оригинал визитной карточки железнодорожного вокзала и почему его реконструкция подразумевает замену на медную копию, представители Приволжской железной дороги не пояснили.

Напомним, что скульптурная группа была снята с фронтона вокзала Волгоград-1 в декабре 2014 года, причем в ходе демонтажных работ детали монумента были сильно повреждены. Сейчас на месте «Апофеоза труда» висит холст с фотографией, воспроизводящей внешний вид исторической скульптурной группы.

Председатель совета ВРО Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников в свою очередь указывает на то, что железобетонный оригинал «Апофеоза труда» — это часть охраняемого государством памятника культуры, которым является здание вокзала Волгоград-1. Поэтому именно он, а не копия из меди, должен вернуться на фасад исторического здания.

— Когда стало известно о том, что вместо оригинальной скульптурной группы здание вокзала собираются «украсить» подделкой, мы вместе с архитектором Галиной Шипиловой и Рамзией Исхаковой (Начальник отдела по памятникам истории областного научно-производственного центра по охране памятников. – Прим. авт.) написали на соответствующий проект возражения. После чего авторы-заказчики этого проекта сняли его с экспертизы. Позже он вновь появился, после того как местный орган госохраны внес изменения в перечень того, что является предметом охраны здания вокзала Волгоград-1. Из документов исключили железобетонную скульптурную группу, заменив ее на медную. Я считаю, что речь идет об афере, а оригинал охраняемого законом монумента, судя по всему, варварски уничтожен.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем