V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Комсомольском саду закапывают старинное кладбище

В Комсомольском саду закапывают старинное кладбище

Рабочие равняют с землей площадку, на которой нашли царицынские захоронения.

Судьба старинного склепа разделила волгоградцев на два лагеря

В Комсомольском парке закапывают старинный склеп, который чиновники из комитета охраны объектов культурного наследия не признали археологической находкой.

Как рассказал V1.ru активист Алексей Ульянов, сегодня с утра сотрудники компании «Концессии теплоснабжения» засыпают землей старое захоронение и разравнивают площадку.

— Я поговорил с рабочими, останки из земли никто не доставал, — уточняет Алексей Ульянов. — Визуально было видно 5-6 склепов. Так вот половину из них уже закопали. Сейчас рабочие засыпают землей самое большое захоронение, в котором, по мнению археологов, была похоронена женщина.

Напомним, старинный склеп с кирпичной кладкой сотрудники «Концессий теплоснабжения» зацепили экскаватором при проведении земляных работ. В ожидании археологов рабочие не сидели без дела и уже на следующий день продолжили на этом участке укладку новой теплосети. По словам концессионеров, коммунальная траншея лишь одной стенкой граничит со склепом, и поэтому они никак не угрожают сохранности останков.

Спустя почти неделю на место наконец приехала комиссия с археологами и представителями областных комитетов архитектуры и охраны объектов культурного наследия. Осмотрев раскопанные захоронения, эксперты не признали их археологической находкой.

История со старинным склепом получила свое продолжение на совещании с участием все тех же экспертов и общественников. Реставратор Сергей Сена представил целый список документов, подтверждающих, что на территории парка только за последние несколько лет было найдено 31 старинное захоронение. Чиновники предложили ему подготовить документацию, необходимую для включения Комсомольского парка в список объектов культурного наследия.

Защитники памятников уже тогда заявляли, что решение чиновников от культуры оставило у них больше вопросов, чем ответов. По их словам, на составление документации не выделено никаких средств. Общественники уверены, что комитет охраны объектов культурного наследия, назвав исторический некрополь кладбищем, ушел от решения этого вопроса. Также отстраненно себя повели и в администрации города.

Отметим, что председатель думского комитета по культуре Александр Осипов предложил закопать найденные могилы и прочитать над ними покаянную молитву.

После того как рабочие нашли старинный склеп, волгоградцы вспомнили о том, что на территории одного из первых в городе кладбищ существовал целый квартал холерных захоронений. В «Концессиях теплоснабжения» все опасения горожан назвали необоснованными. Однако, по словам общественников, в царицынских могилах нашли остатки хлора, которым засыпали могилы умерших от этой страшной болезни.

Фото: Алексей Ульянов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем