V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоградцы испекут каравай мира по старинному казачьему рецепту

Волгоградцы испекут каравай мира по старинному казачьему рецепту

Старинная русская печь будет сложена на трассе Волгоград — Москва.

В День народного единства фермеры испекут дружелюбный хлеб

В День народного единства на трассе Волгоград — Москва испекут каравай мира, зерно для которого участники масштабной акции собирали почти четыре месяца.

Как рассказал V1.ru волгоградский фермер Андрей Прошаков, для выпечки международного каравая на 52-м участке трассы в Иловлинском районе он своими руками сложит настоящую русскую печь недалеко от целебного источника.

— В 10 утра мы разожжем ее и перемелем зерно в старинных жерновах, — уточняет Андрей Прошаков. — В полдень приступим к самому главному и волнительному моменту нашей акции — выпечке каравая мира. Поучаствовать в приготовлении хлеба по старинному казачьему рецепту соберутся делегации из разных регионов России. Планируются и прямые включения со странами, поделившимися с нами своим зерном.

Горячий каравай из печи организаторы масштабной акции отвезут на Мамаев курган. Часть международного хлеба фермеры передадут на стол президенту России Владимиру Путину и патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу. Андрей Прошаков уточняет, что попробовать свежий и мягкий каравай, ставший символом дружественной дипломатии, смогут и все желающие волгоградцы.

Напомним, что глобальную акцию фермер Андрей Прошаков начал еще в июле. За это время свой вклад в общее «зернохранилище» внесли жители почти всей России, Италии, Израиля, Грузии, Германии, Молдовы.

Специально для проекта, ставшего кулинарным символом дружбы народов, волгоградский художник Владислав Коваль создал эмблему с яркими колосьями зерна.

Фото: Петр Лукашин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем