СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Музей «Память» начинает новую жизнь

Поделиться

В Волгограде состоялось открытие музея «Память», находящегося в подвале Центрального универмага. Напомним, что музей был закрыт 9 апреля для выселения из подвального помещения оставшихся арендаторов и описи имущества.

Сегодня в музее состоялась встреча ветеранов, участников пленения фельдмаршал Фридриха Паулюса, с губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым и директором музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексеем Васиным. Глава региона пообещал оказывать финансовую поддержку музею, который перешел в государственную собственность. Напоследок губернатор выпил с ветеранами фронтовые 100 грамм, а сотрудники музея провели для него экскурсию.

По словам Алексея Васина, музей «Память» будет работать все праздники, а потом закроется на реэкспозицию.

«Музей приобрел своего хозяина, он стал государственным и общедоступным, – отметил господин Васин. – Невооруженным взглядом видно, что состояние музея очень печальное. Потребуется проведение серьезной работы по воссозданию экспозиции, восстановлению коммуникаций, наведению порядка. Это приятные хлопоты, которые мы с удовольствием выполним, чтобы музей в хорошем виде встретил своего посетителя. Вопрос финансовой составляющей сейчас решен. Министерство культуры Российской Федерации согласовало получение этого музея в оперативное управление, необходимые лимиты на содержание музея заложены. Сейчас мы работаем над кадровым составом. У нас большое желание здесь работать. У нас будет не набор, а серьезный отбор для того, чтобы работать здесь. Площадка перспективная. Я надеюсь, что мы свою работу сделаем хорошо. После праздником музей закроют на реэкспозицию. Требуется проведение большого объема работ, заполнение экспозициями пустующих помещений. Планируется, что к осени музей откроется».

Сегодня для всех посетителей музея была проведена военно-историческая реконструкция пленения Паулюса.

Фото: Видео Марата Жамалдинова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter