V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 68%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Волгоградцев зовут вспомнить Красный Царицын

Волгоградцев зовут вспомнить Красный Царицын

В преддверии годовщины Октябрьской революции можно узнать много интересного об истории родного города.

Герои Царицына не забыты и сейчас

Накануне 100-летнего юбилея Великой Октябрьской социалистической революции в Волгограде впервые пройдет историческая интернет-акция — горожанам предлагают вспомнить славное прошлое своего великого города и поделиться интересной информацией.

Пулеметчики 9-го Латышского полка 9-й армии на фронте у ст. Поворино, октябрь 1918 года

Как рассказал V1.ru один из организаторов акции Виктор Шилин, Волгоградское отделение движения «Суть времени» уже сейчас публикует материалы о событиях и героях тех лет, исторические фотографии и документы, воспоминания участников.

— Особую роль, — добавил Виктор Шилин, — играет поиск разбросанных по городу и области памятников и братских могил защитников Красного Царицына. Для нашего города и его жителей праздник столетия Октября — это повод вспомнить собственную историю, и мы будем освещать события, происходившие здесь в то время, собирать информацию о тех людях, об их делах и подвигах.

Еще до Великой Отечественной войны, будучи Царицыным, город играл важную роль в истории страны. После революции царицанам пришлось пережить многое: установление советской власти, три героические обороны, освобождение от войск Врангеля.

Волгоградцам и жителям области предлагают не только вспомнить историю родного города, но и поделиться своими знаниями.

Принять участие в акции «Вспомним Красный Царицын» очень просто — нужно опубликовать в соцсети под тегом #КрасныйЦарицын историю героя, именем которого, к примеру, названа улица, фото памятника или братской могилы, историческую фотографию или документ, а также все, что относится к истории времен Октябрьской революции.

Рабочие французского (сейчас это «Красный Октябрь») завода — активные участники обороны Царицына

Те, кто не готов делиться знаниями, а, наоборот, хотел бы узнать больше об истории города-героя, могут искать в Сети материалы по хештегу #КрасныйЦарицын.

Акция уже началась, и организаторы не ограничивают ее участников во времени.

Великая Октябрьская социалистическая революция (Октябрьский переворот) произошла в России 7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 года. Считается одним из крупнейших событий XX века, повлиявших на ход мировой истории. В результате революции началась Гражданская война, было свергнуто Временное правительство, к власти пришли большевики.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем