V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде полсотни священников помолятся в боевых условиях

В Волгограде полсотни священников помолятся в боевых условиях

В городе пройдут военные учения православного и мусульманского духовенства.

В Волгоградской области служат четыре военных священника

Православные священники и мусульманские имамы со всего Южного военного округа развернут в Волгограде сборные храм и мечеть и покажут, как проводить главные религиозные обряды в условиях боя.

Как рассказал V1.ru настоятель храма всех Святых на Мамаевом кургане отец Георгий, больше 50 служителей разных вероисповеданий приедут в восковую часть железнодорожной бригады.

— От Волгоградской области в первой встрече военного духовенства будут участвовать четыре священника, — уточнил отец Георгий. — Двое из них служат при воинских частях в Волгограде, двое — в городе Камышине. А вот военных имамов у нас в регионе нет.

Во время занятий духовенство покажет, как умеет быстро развернуть мобильные храмы на базе КАМАЗа и организовать молебен, обряд водосвятия и отпевания.

— У военного священника всегда очень много работы, — уверен отец Георгий. — Он должен отпевать убиенных, успокаивать раненых и подбадривать молитвой живых и здоровых солдат, собирающихся в бой. Священнослужителю следует не меньше трех раз в неделю проходить по окопам. Известны и такие примеры, когда духовенство поднимало в бой целые роты солдат. Брать в руки оружие нам запрещено, поэтому военный священник первым идет в бой с крестом в руках.

Отметим, что на сбор военного духовенства приедут главные муфтии Волгоградской и Ростовской областей.

Военные священники со всего Южного федерального округа соберутся в Волгограде с 7 по 9 ноября.

— Вместе с нами в учениях примут участие военнослужащие ЮВО, Черноморского флота, Каспийской флотилии, — поясняет отец Георгий. — После насыщенной программы мы вместе с полусотней священнослужителей съездим в Свято-Преображенский Усть-Медведецкий женский монастырь в Серафимовиче, заедем на Мамаев курган и в музей-панораму «Сталинградская битва».

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем