СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

День Победы в Волгограде отметят 3D-инсталляцией и марафонским забегом

В программу празднования 67-летия Победы в Великой Отечественной войне включены традиционные церемонии возложения венков и цветов к военным памятникам, официальные приемы ветеранов и делегаций других городов, а также десятки культурно-массовых и спортивных мероприятий.

24-28 апреля – открытое первенство Волгограда по волейболу среди юношей и девушек.

4 мая – телемост в лицее №5 с участием молодежи Волгограда и города-побратима Острава (Чехия). В течение всей следующей недели во всех районах города будут проходить патриотические акции «Ветеран живет рядом» и «Цветы на граните», в школах Волгограда пройдут уроки памяти, встречи с участниками войны.

5 мая – торжественный митинг с возложением цветов к мемориалу защитникам Сталинграда в 11 часов на легендарном острове Людникова в Краснооктябрьском районе. В это же время на Набережной 62-й Армии начнется традиционная легкоатлетическая эстафета.

6 мая – Волгоградский марафон, посвященный Дню Победы и памяти заслуженного мастера спорта СССР Гришаева в центре города. Начало спортивных соревнований – в 11 часов на центральной набережной.

6-8 мая – с 21:30 на площади Павших Борцов будет идти 3D-фестиваль «Истории ожившие страницы», после которого начнется песенный марафон с участием Кубанского академического хора, группы «Кварто». В эти же дни с 22 часов видеопроекцию «Истории ожившие страницы» можно будет увидеть у музея-панорамы «Сталинградская битва», там же волгоградцы услышат концерт группы «Белорусские Песняры».

8 мая

10:00 – возложение венков и цветов к Вечному огню на Аллее Героев.

11:00 – церемония пройдет на Мамаевом кургане.

13:00 – в концертном зале муниципального института искусств имени Серебрякова будет организован праздничный концерт «Победа в сердце каждого живет», по завершении которого состоится шествие с участием духового оркестра от института до Аллеи Героев и возложение цветов к Вечному огню.

15:00 – на Аллее Героев начнется патриотическая акция «И помнит мир спасенный», в рамках которой пройдет выставка картин юных художников и выступление музыкальных коллективов.

17:00 – на верхней террасе набережной будет идти танцевальная программа для ветеранов «Вальс Победы».

18:00 – торжественное открытие после реконструкции фонтана «Искусство».

9 мая

10:00 – на площади Павших Борцов состоится Парад Победы.

11:00 – на сцене у фонтана «Искусство» начнется заключительный концерт I Всероссийского фестиваля-конкурса хореографического искусства «Траектория танца».

11:00-13:00 – «По главной улице с оркестром» – шествие духовых оркестров города на Аллее Героев.

11:00 – на центральной части Аллеи Героев будет организована программа «Солдатский привал», во время которой выступят ветеранские хоры, муниципальные творческие коллективы.

20:00 – на сцене на нижней террасе набережной начнется праздничный гала-концерт «Победный май!». Завершится праздник в городе-герое артиллерийским салютом и фейерверком.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter