V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Сталинградский бронекатер БК-31 В Волгограде затягивается подъем военного бронекатера

В Волгограде затягивается подъем военного бронекатера

Специалисты до сих пор пытаются достать из воды отломившуюся часть судна.

Где будет восстановлено судно, неизвестно до сих пор

Поднятую со дна Волги часть бронекатера БК-31 погрузили на баржу. Специалисты до сих пор пытаются достать из воды отломившуюся кормовую часть судна.

Как сообщает V1.ru, на реставрацию судно отправится только после того, как со дна достанут последнюю часть бронекатера.

— Вчера вечером судно уже погрузили на баржу. В воде тем временем остается тяжелая во всех смыслах кормовая часть, которую специалисты пытаются поднять несколько дней подряд, — прокомментировали краеведы.

Где отреставрируют спасенный из воды бронекатер, по словам осведомленного источника, до сих пор не решено. Отметим, что изначально сообщалось, что затонувшее 75 лет назад судно восстановят на судоремонтном заводе в Красноармейском районе.

Напомним, исторический подъем бронекатера БК-31 начался в воскресенье, 5 ноября. Двумя плавучими кранами специалисты подняли часть судна, ушедшего под воду 10 октября 1942 года. Представители компании ООО «МонолитСтрой-Холдинг» уточнили, что корпус затонувшего бронекатера БК-31 сильно поврежден. Большая пробоина обнаружена в корабельной части в моторном отсеке. Многочисленные повреждения водолазы нашли и в других частях судна. Тонущий экипаж забивал пробоины деревянными чопиками.

Пока специалисты решали, как аккуратно поднять со дна кормовую часть, коллеги осмотрели извлеченную со дна Волги часть бронекатера. По словам директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексея Васина, из военного судна они достали сохранившийся пулемет, револьвер, солдатскую посуду, каски и багры. Многие вещи благодаря разлившемуся мазуту и «подушке» из песка сохранились в идеальном состоянии.

Затонувшее во время Сталинградской битвы судно нашли водолазы. За 75 лет под водой бронекатер сильно занесло песком и илом. Перед началом работ по его подъему плавучий кран проводил на месте земляные работы.

Добавим, что вчера специалисты несколько раз пытались завести судно на баржу. Самые зрелищные этапы работ волгоградцы сняли на видео.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем