V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Волгоградцам предложили взглянуть на тайны мироздания

Волгоградцам предложили взглянуть на тайны мироздания

Посетители планетария могут узнать много интересного о загадочном «кирпичике» материи.

Волгоградцам расскажут о «кирпичиках мироздания» и «частицах Бога»

В Волгоградском планетарии состоится научно-популярная лекция на тему «Заглядывая в тайны мироздания. Элементарные частицы глазами профессора Аль Халили».

Как сообщила V1.ru кандидат биологических наук, доцент кафедры химии ВолГАУ Валерия Комарова, которая выступит в качестве лектора, атом является базовым понятием в нескольких дисциплинах и областях человеческого знания, включая химию и философию. Поэтому у многих может создастся впечатление, что это что-то давно и хорошо известное.

— На самом деле это не так, — рассказала Валерия Комарова. — Я восхищаюсь трудами британского ученого иранского происхождения Джима Аль Халили, собственно, лекция будет в формате: его фильм плюс мои комментарии. Будучи практикующим физиком, он решил рассказать о том, как атом отвоевал себе право на существование. Ведь долгое время это была философская, отвлеченная категория. И потом вдруг выясняется, что он, во-первых, реален и, во-вторых, настолько сложно устроен, что для него пришлось создавать особую отрасль физики. Его изучение продолжается даже сейчас, и эта частица, похожая на галактику в миниатюре, продолжает таить в себе огромное количество тайн.

Лекция состоится 16 ноября, начало в 18:30. Справки по тел.: 8-937-723-55-69.

Фото: пресс-служба Волгоградского планетария
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем