V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

7 м/c,

ю-в.

747мм 44%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Культура Чемпионат мира по футболу в Волгограде благословит главный колокол собора Александра Невского

Чемпионат мира по футболу в Волгограде благословит главный колокол собора Александра Невского

Отлить 12-тонный благовест поручено ярославскому производителю.

В Волгограде прошло заседание Попечительского совета храма Александра Невского. Одной из главных тем для обсуждения стало внутреннее убранство и колокольня будущего собора. Обязательство подарить храму «голос» взял себя член Попечительского совета, генеральный директор торговой сети «Радеж» Юрий Сударев.

Как сообщили в компании, изначально проектом предусматривалось установить на звонницу 16 колоколов, однако к сегодняшнему дню планы изменились. По завершении строительства храма в 2021 году над Волгоградом разольется звон 17 бронзовых колоколов и одного центрального благовеста. Главный колокол собора станет самым большим в Волгограде. Его вес составит 12 тонн. Отлить его поручено Ярославскому колокольному заводу братьев Шуваловых.

— К вопросу изготовления колокольного ансамбля мы подошли с максимальной тщательностью. Были проанализированы производства, занимающиеся изготовлением колоколов и их продукция. Были выбраны несколько производителей, которые могли бы исполнить заказ, — говорит Юрий Сударев. — Мы посетили все производства, посмотрели их предприятия, познакомились с их работой и техникой изготовления колоколов, опробовали колокола разных мастеров в деле. В результате было принято решение отдать право на отливку колоколов для собора Александра Невского Ярославскому колокольному заводу Владимира Шувалова.

Как выяснилось в ходе визита на производство, колокола этого производителя отличаются гармоничным звучанием, а при изготовлении используется старая, проверенная временем, технология, которая позволяет добиться красивого звучания. Все колокола будут отлиты по профилям древне-русского мастера Оловянишникова, что позволит максимально приблизить их звук к звуку старинного перезвона. Обнарядка колоколов будет выполнена с орнаментами и иконами в традиционном русском стиле. В результате, уникальный ансамбль придаст собору Александра Невского неповторимый и звонкий голос под стать самому храму.

— Александро-Невский кафедральный собор был крупнейшим храмом Царицына, — отметил Юрий Сударев. — Восстановление этого исторического наследия имеет важное значение для города и его истории, для возрождения исторических православных традиций. Очень приятно, что у нас есть такая уникальная возможность внести свою лепту в общее дело и прикоснуться к великому историческому прошлому города.

Как сообщили в Попечительском совете, до конца 2018 года все колокола перед подъёмом на колокольню будут сначала установлены на земле. В течение месяца-двух все желающие смогут их протестировать. Еще до окончания строительства храма благовест впервые зазвучит над Волгоградом уже к Чемпионату мира по футболу.

Фото: ЗАКАЗЧИК

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем