V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Памятник чекистам

Памятник чекистам

Монумент посвящен подвигу 10-й стрелковой дивизии войск НКВД в годы Сталинградской битвы.

Местонахождение: Ворошиловский район, площадь Чекистов.

На берегу реки Царицы, возле Астраханского моста, соединяющего Центральный и Ворошиловский районы Волгограда, стоит памятник, долгое время бывший единственным не только в Советском Союзе, но и во всем мире монументом в память о воинах-чекистах.

Монумент, представляющий собой скульптуру воина с обнаженным мечом на постаменте-обелиске, посвящен подвигу 10-й стрелковой дивизии войск НКВД и милиционерам, воевавшим в годы Сталинградской битвы. Высота композиции составляет 22 метра, из которых высота воина – 3,85 метра, с мечом – 5,8 метра, остальное приходится на постамент. Бронзовое литье скульптуры выполнено Ленинградским заводом «Монументскульптура». На гранитной мемориальной доске написано: «Чекистам, офицерам контрразведки Сталинградского фронта, солдатам и офицерам 10-й дивизии войск НКВД, работникам милиции, погибшим при защите города от немецко-фашистских захватчиков. Август 1942 г. – февраль 1943 г.».

Площадь, на которой стоит памятник, также носит имя Чекистов. Композиция включает в себя помимо собственно памятника четыре лестницы, ведущие к памятнику, а также парк вокруг сооружения.

Архитектурная группа, посвященная подвигу воинов-чекистов, создана по проекту волгоградского архитектора Феофилакта Коимшиди. На всесоюзном конкурсе из 43 представленных проектов проект Феофилакта Мильтиадовича получил первую премию. Кстати, всего через год архитектор был арестован именно чекистами по сфабрикованному обвинению и получил 20 лет каторжных работ, но освобожден, к счастью, был уже через пять лет ввиду отмены приговора.

Сам Коимшиди признавался, что создал памятник не всем чекистам, а исключительно в честь воинов, защищавших Волгоград в составе 10-й дивизии НКВД. Феофилакт Мильтиадович писал: «Многие упрекают меня в том, что я построил памятник чекистам – это несправедливо. Памятник посвящен героям-чекистам, павшим при обороне Сталинграда. Все они были мобилизованы военкоматами и воевали в рядах 10-й дивизии войск НКВД. Что касается увековечивания памяти работников НКВД и МВД на своем посту – я уделил им достаточно внимания в своих воспоминаниях».

Интересный случай связан и с моментом установки статуи на вершину постамента. Лицо чекиста планировалось направить на Волгу. Однако архитектор Коимшиди настаивал, чтобы солдат смотрел в сторону запада, откуда пришел враг. Любопытно, что в воспоминаниях автора памятника есть запись: «Много лет спустя мне сказали, что его обратили на Волгу, так как за Волгой расположена Ахтуба, жители которой не должны дорого продавать огурцы и помидоры». Таким образом памятник сыграл и вторичную роль – стращал советских овощеводов-ахтубинцев.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем