V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Первой учительнице

Первой учительнице

Средства на установку этого памятника собирали сами волгоградцы.

Местонахождение: Красноармейский район, бульвар Энгельса.

На самом юге Волгограда – в Красноармейском районе стоит современная скульптурная композиция, посвященная первой учительнице. Памятник изображает учительницу и ее ученика. В руках педагога – журнал и указка, главные атрибуты этой профессии. Впрочем, именно на указку чаще всего покушаются несознательные граждане, и застать ее на своем месте не отломанной не всегда представляется возможным.

Памятник первой учительнице называют народным, поскольку идея создания этой архитектурной композиции принадлежала общественности, а средства на ее установку также собрали сами волгоградцы. Скульптура отлита из бронзы в подмосковном городе Жуковском по проекту волгоградца Анатолия Пахоты. Высота памятника составляет почти полтора метра. Автор работы признается, что в образах учитель–ученик, созданных в металле, он видел именно себя в школьном возрасте и свою первую учительницу.

Скульптурная группа была открыта на бульваре Энгельса в Красноармейском районе Волгограда в октябре 2010 года – в канун профессионального праздника педагогов и в Год учителя.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем