V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Новый экспериментальный театр

Новый экспериментальный театр

В здании, построенном еще в царицынскую эпоху, сначала располагался Дом науки и искусств.

Местонахождение: Центральный район, улица Мира, 5.

Здание Нового экспериментального театра было построено еще в царицынскую эпоху. Построен он был как Дом науки и искусств.

Затем в этих стенах долгое время работал драматический театр. Сегодня вот уже почти четверть века зрителей Волгограда и гостей города встречает спектаклями Новый экспериментальный театр.

Сооружение возведено в 1915 году на средства царицынского купца Александра Репникова при участии городского бюджета. В Доме науки и искусств располагалась одна из крупнейших библиотек Царицына, а чуть позже появился и первый царицынский музей. Здесь же располагался любительский театральный кружок.

Зрительный зал был рассчитан на 1100 человек, не считая малого зала. К парадному входу вела гранитная лестница, а внизу стояли белые скульптуры львов. По бокам на фасаде были барельефные изображения на тему науки и искусства. Имелся и выход на Скорбященскую площадь, также украшенный скульптурами львов.

Меценат и филантроп Репников выступал за равноправие сословий в получении образования. Он рассчитывал, что сюда будут приходить люди всех сословий и социальных статусов, в том числе и простые крестьяне.

В годы Гражданской войны сооружение было передано Царицынскому городскому совету рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов. В стенах этого здания было принято решение о переходе четырех крупнейших лесозаводов Царицына, принадлежащих капиталисту Максимову, в собственность Советского Союза.

В 1918 году по решению общества народных университетов – отдела культуры при Царицынском совете – был создан рабочий театр, который в 1929 году в память о приезде в город Максима Горького был переименован в Первый Сталинградский рабочий театр имени М. Горького, а в 1933 году стал краевым драматическим театром.

Во время Сталинградской битвы здание было значительно повреждено, но впоследствии признано подлежащим восстановлению. Автором проекта реконструкции стал архитектор Куренной. Восстановление здания театра велось с максимальным сохранением всех деталей оригинальной постройки, что и дает основание относить здание к архитектуре классического стиля.

Однако экстерьер театра значительно изменился, особенно центральный фасад здания. Перед центральным входом появилась новая колоннада, которую венчают скульптуры трех муз. Оригинальный фасад здания можно увидеть, если зайти внутрь колоннады. Сам центральный вход был значительно расширен, знаменитые львы, установленные раньше перед центральным входом, были заменены новыми и переехали к служебному входу в театр, в Комсомольский сад.

Восстановление театра было закончено в августе 1952 года. Труппа драматического театра переехала из здания музыкальной комедии на центральной набережной. В 1975 году был реконструирован интерьер театра.

В 1989 году Волгоградский драматический театр имени Горького был закрыт, труппа расформирована. В это же время на этой площадке создается Новый экспериментальный театр Волгограда под руководством Отара Джангишерашвили. Новая труппа ломала стереотипы и показывала со сцены классические пьесы в осовремененном виде.

Сегодня НЭТ – один из самых популярных театров города, показавший зрителям уже более 60 спектаклей. Репертуар постоянно пополняется не только зарубежной и русской классикой, но и пьесами современных авторов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем