V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Музыкальный театр

Музыкальный театр

В 1909 году здесь пел сам Федор Шаляпин.

Местонахождение: Центральный район, центральная набережная, улица Чуйкова, 4.

На верхней террасе центральной набережной стоит здание Волгоградского музыкального театра.

Еще в конце XIX века в Царицыне был основан клуб Общественного собрания, который объединял высшее общество города: богатых купцов, промышленников, интеллигенцию. Клуб был рассчитан как на деловое, так и на культурное общение. Зимой клуб арендовал помещение в доме Воронина, а летом переезжал в здание единственного царицынского театра «Конкордия», которое находилось в пойме реки Царицы. Вопрос о строительстве отдельного здания для встреч членов клуба возник в 1899 году. Тогда был построен деревянный дом, который уже в 1902 году сгорел.

Новое кирпичное здание было построено через год, в 1903 году. Особенностью этого здания был двухъярусный зрительный зал на 700 мест. Здесь показывались спектакли, проводились концерты любителей и профессионалов. В 1909 году в этом здании давал концерт Федор Шаляпин.

Первый в городе электрокинотеатр «Иллюзион» открылся также в этом здании в 1907 году. В 1918 году сооружение заняли красноармейцы, формировали здесь рабочие отряды для защиты города. 1919 год прошел под знаком первого собрания коммунистического союза молодежи Царицына, которое положило начало истории городской комсомольской организации. Об этих событиях сообщают сегодня мемориальные доски, расположенные на здании теперь уже Волгоградского музыкального театра. После Гражданской войны здесь был создан клуб имени Воровского, а в 1936 году в здании открылся Дворец физкультуры и спорта.

Во время битвы за Сталинград здание некоторое время занимала морская бригада Волжской военной флотилии, которая обеспечивала доставку боеприпасов и продовольствия частям 62-й и 64-й армий. В ходе ожесточенных боев театр захватили немецкие войска. До сих пор широко известно фото из фронтовой хроники, на котором расчет немецкого артиллерийского орудия занял позиции под стоящей у центрального входа в здание статуей Венеры.

В 1946 году оно было реконструировано одним из первых в городе, и здание бывшего Общественного собрания передают драматическому театру имени Горького. Иногда на этой сцене дает спектакли и музкомедия. Только в 1952 году, когда здание для драмтеатра было восстановлено, труппа музкомедии смогла окончательно обосноваться в здании на центральной набережной.

В начале 1990-х годов театр закрылся на ремонт на целых пять лет. Музкомедии пришлось показывать свои спектакли на чужих площадках. Однако уже в 1995 году театр музкомедии приобрел статус музыкального театра. А это значит, что он может показывать зрителям не только оперетты и музыкальные комедии, но и оперную и даже балетную классику.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем