V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

ю-в.

757мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Наталья Латышевская: если бы не чиновничий «пинг-понг», трагедии в Волгограде бы не случилось

Наталья Латышевская: если бы не чиновничий «пинг-понг», трагедии в Волгограде бы не случилось

Опасное производство на территории складов в Дзержинском районе давно вызывало опасение горожан.

Эколог уверена, что семичасового пожара можно было избежать

Один человек пострадал, один погиб — таков исход вчерашнего пожара на складах лакокрасочных изделий в Дзержинском районе Волгограда.

Как сообщает V1.ru, еще вчера, во время тушения пожара, местные жители шептали: «Ну вот, дождались». Смысл этой фразы позже пояснила эколог, заведующая кафедрой Общей гигиены и экологии в ВолгГМУ Наталья Латышевская. По ее словам, на территории выгоревших вчера складов безо всяких на то разрешений разливали токсичные вещества. Местные жители с 2013 года жаловались чиновникам на удушающий смрад.

— Это история не одного дня, — заявляет Наталья Латышевская. — Если судить по тем бумагам, которые мне предоставили жители улицы Ползунова, бьют тревогу они, начиная с 2013 года. По словам людей, на территории, где вчера случился пожар, расположены не только склады, предназначенные для хранения токсичных веществ, там долгие годы существовало подпольное производство.

Эта информация, рассказала эколог V1.ru, подтверждается в том числе и судебным решением. Датировано оно тем же 2013 годом. По решению суда владелец складов должен был устранить выявленные нарушения. Одно из них касается производства, где разливали ацетон, олифу и другие токсичные вещества.

— Конечно, за все эти годы ни одно из нарушений устранено не было, — говорит эколог, изучившая представленные ей жителями документы. — Жители улицы Ползунова обращались в Роспотребнадзор, прокуратуру, администрацию Волгограда и другие органы. Получали одни отписки. Между тем, если бы не чиновничий пинг-понг, трагедии можно было бы избежать. Если люди жаловались на отравлявший их запах, значит токсичные вещества там скапливались. Это пожароопасно. Это отравляет здоровье людей.

За те годы, которые люди пытались решить проблему, им довелось слышать разные версии. Самая абсурдная была озвучена бывшим руководителем Роспотребназдора.

— Находившийся на тот момент в должности руководителя регионального управления Роспотребнадзора Александр Злепко заявил, что это не склады, а частный дом. Якобы проводить проверку они там не имеют права, — опираясь на один из многочисленных ответов, заявляет Наталья Латышевская. — Между тем, если там предельно допустимый уровень вредных веществ завышен, дома должны находиться на расстоянии до 300 метров от проблемной территории. В данном случае между одним из домов и складами — всего метр.

В другом ответе, как стало известно V1.ru, говорится, что склады на улице Ползунова — это вспомогательные постройки. На осуществление какой-либо деятельности в таких получать особые разрешения не обязательно.

— По поводу функционирования лакокрасочного «заводика» в Дзержинском районе мне передали пакет документов в конце прошлой недели. Три дня изучала их. Сплошные противоречия и отписки. Должна была встречаться сегодня с местными жителями, а вчера такая трагедия. Если контролирующие органы обратили бы внимание на жалобы, трагедии бы не случилось и люди бы не погибли, — уверена Наталья Латышевская.

Напомним, что сообщение о пожаре поступило в МЧС вчера в 15:40. Потушить огонь удалось только в 23:10. На пожаре 28-летняя женщина получила ожоги рук и лица, ее 34-летняя напарница погибла.

Фото: Артем Магнитский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем