V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

зап.

758мм 30%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Обманутые дольщики «АхтубаСитиПарк» самостоятельно нашли инвестора для достройки своих домов

Обманутые дольщики «АхтубаСитиПарк» самостоятельно нашли инвестора для достройки своих домов

Другие компании отказывались достраивать губернаторский проект после разговора с властями.

Обещанные дольщикам «райские кущи» так и остались всего лишь красивой картинкой

В город-спутник Волгограда Волжский по приглашению вкладчиков ЖК «АхтубаСитиПарк» приезжал руководитель всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор.

Как стало известно V1.ru, он пообещал оказать дольщикам материальную и юридическую помощь при заключении договора с потенциальным инвестором, которого обманутые жители Волгоградской области пытаются привлечь самостоятельно, без участия региональных и местных властей.

По словам вкладчицы ЖК «АхтубаСитиПарк» Раисы Алексенцевой, предыдущие усилия дольщиков найти застройщика оказались неудачными.

— Мы в течение последних нескольких месяцев приводили в Облстройнадзор и администрацию Волжского различные компании. Но после разговора с чиновниками предварительные положительные для нас переговоры прекращались. Администрация не собирается оказывать инвестору какую-либо помощь или предложить преференции. Например, один из инвесторов был готов заложить имущество своей компании, чтобы получить банковский кредит на достройку. Но администрация не готова стать поручителем перед банками или оказать помощь в его получении.

Дольщики утверждают, что среди потенциальных инвесторов были крупные известные компании. Но и они в итоге отказывались браться за достройку ЖК «АхтубаСитиПарк».

— Мы на 99 процентов были уверены, что ООО «Среда», построившая в Волжском ЖК «Аквамарин», возьмётся за наш объект. Приезжали представители компании из Москвы. Уже доходило до подписания договора, но после переговоров со столичными представителями, которые на месте оценили ситуацию, связь с ними без объяснения причин прекратилась. Группа компаний «Дом Инвест» также не нашла понимания с властями. «Росбанк» ещё летом интересовался о возможном вложении своих инвестиций в ЖК «АхтубаСитиПарк». Но до сих проводит различные расчёты, не говоря ни да, ни нет, — рассказала Раиса Алексенцева.

Сейчас дольщики смогли уговорить очередного инвестора заняться достройкой жилого комплекса, но боятся, что он может испариться, как и другие компании.

— Мы специально пригласили руководителя всероссийского центра национальной строительной политики Александра Моора приехать и разобраться в нашей проблеме, так как местные и областные власти пока не сдвигаются с мёртвой точки в нашем вопросе, несмотря на постоянно озвучиваемые усилия. Он охотно отозвался и пообещал помочь. Вместе с ним мы были на стройке. Моор встретился с потенциальным инвестором и сказал, что попробует подключить ещё и московские банки. После 30 ноября должны быть проведены все расчёты и подсчёты, и все мы надеемся, что ситуация наконец-то разрешится.

Больше всего обманутые вкладчики опасаются, что их долгострой власти хотят за бесценок продать с торгов по итогам окончания проведения процедуры банкротства.

— В феврале 2018 года дома могут уйти с молотка за бесценок. Поэтому, как мы считаем, власти сознательно не хотят сейчас находить инвестора. Александр Моор подтвердил, что такая практика распространена во многих регионах страны. Поэтому мы надеемся как можно скорее подписать договор с инвестором. Для этого необходимо собрать большое количество документов. Но если будет заключено соглашение, их составление уже не будет влиять на возможную продажу жилищного комплекса с торгов в феврале.

Скептически относятся дольщики и к постоянному росту инвестиций, необходимых на достройку их домов.

— Сначала нам говорили о 90 миллионах рублей. Потом, в процессе поисков потенциальных инвесторов, сумма возросла до 200 миллионов. Но те же строительные компании после осмотра стройплощадки заявили о необходимости гораздо меньших вложений. Тот же Александр Моор, имеющий большой строительный опыт, навскидку оценил требуемые инвестиции в размере около 100 миллионов рублей.

Свою уверенность в желании властей продать ЖК «АхтубаСитиПарк» в результате банкротства компании-застройщика вкладчики косвенно связывают с запланированными расходами в бюджете на следующий год по проведению системы коммуникаций к недострою.

— Власти заложили в бюджет средства для проведения коммуникаций. Возникает вопрос: для чего, если его решили продать? Получается, что чиновники заботятся об улучшении условий для будущего владельца, а не хотят решить нашу проблему сейчас. В Облстройнадзоре и администрации Волжского проводятся рабочие встречи, на которых нам рассказывают о проведении каких-то переговоров, но ничего конкретного не говорят. Мы получили каждый по полтора килограмма отписок, что всё делается, но на деле, кроме красивых слов и обещаний, ничего нет, — рассказал V1.ru вкладчик ЖК «АхтубаСитиПарк» Александр Сивогривов.

В пресс-службе администрации Волгоградской области отметили, что региональные власти также ведут переговоры с потенциальным инвестором.

— Прорабатываются все возможные варианты для привлечения к достройке инвестора, — рассказали в обладминистрации. — Так, 18 октября руководством профильного ведомства администрации была организована рабочая встреча с АКБ «Российский капитал», на которой обсуждались перспективы участия банка в качестве инвестора на достройке данного объекта. В настоящее время сотрудники кредитно-финансового учреждения изучают все необходимые материалы и рассчитывают экономическую составляющую возможного сотрудничества.

Напомним, что неделю назад обманутые дольщики ЖК «АхтубаСитиПарк» записали очередное видеообращение, направленное президенту страны, губернатору области, депутату Госдумы и министру строительства и ЖКХ. Дольщики жилого комплекса называть привлекаемого застройщика пока не хотят, опасаясь возможного срыва переговоров.

Фото: Аcpark.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем