V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Областные власти просят волгоградцев не паниковать из-за смертоносного облака

Областные власти просят волгоградцев не паниковать из-за смертоносного облака

Рутений, заявляют чиновники, над Волгоградом не проплывал.

Рутений, заявляют чиновники, над Волгоградом не проплывал.

Жителей Волгограда и области просят не тревожиться и не верить распространяемой информации о загрязнении воздуха продуктами распада рутения-106.

Как сообщили V1.ru в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, в сентябре, когда над городом якобы проплыло смертоносное облако, все показатели сохранялись в норме. Выставленные экологические посты никаких превышений не фиксировали.

— По итогам наблюдений за радиационной обстановкой в Волгоградской области в сентябре превышения естественного радиационного фона (0,08 – 0,15 мкЗв/ч) зафиксировано не было. Состояние радиационной безопасности региона оценивалось как удовлетворительное, — сообщили сегодня V1.ru в облкомприроды.

В комитете пояснили, что речь идет о так называемом гамма-излучении, именно оно наиболее опасно для человека и отрицательно воздействует на организм, проникая через кожу. В сентябре, подчеркивают в облкомприроды, гамма-излучение оставалось в норме.

Отметим, что паника среди жителей Волгограда началась в социальных сетях после сообщений о том, что в период с 27 по 28 сентября над регионом со стороны Урала будто бы проплывало облако с радиоактивным изотопом рутений-106, который активно используется в лучевой терапии при лечении онкологических заболеваний, а в случае экстремального превышения может наоборот провоцировать у здорового человека раковые болезни.

С опровержением пугающей информации о ядовитых облаках уже успел выступить и руководитель Росгидромета Максим Яковенко. По его словам, концентрация зафиксированного в конце сентября на территории европейской части России рутения-106 значительно ниже предельно допустимых значений и не несет опасности для населения.

Волгоградские экологи одновременно заявляют, что сокрытие информации об опасном для жизни загрязнении воздуха является уголовно преследуемым. Если ядовитое облако все же проплывало над Волгоградом, власти должны были оповестить население.

— О таких вещать молчать нельзя. Если превышение норм было зафиксировано, власти должны были незамедлительно сообщить об этом жителям. При худших раскладах людям должны объяснять, как себя вести и что принимать в пищу, чтобы минимизировать силу удара по организму. Появившаяся сегодня информация о рутении, а также заявления «Маяка» о том, что к превышению на Урале он не имеет отношения все-таки вселяют надежду на то, что все обстоит действительно так, как заявляют власти. Иначе это попустительство. Причем уголовно наказуемое, — заявила V1.ru директор автономной некоммерческой организации правовых услуг «Региональный центр гражданских экологических инициатив» Ирина Глинянова.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем