V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Жители Волгограда распрощались с парком в угоду мундиалю

Жители Волгограда распрощались с парком в угоду мундиалю

Место, где растут сейчас деревья, закатают в асфальт.

Вблизи «Диаманта» появится транспортно-пересадочный узел

В Волгограде вчера, 27 ноября, прошли публичные слушанию по вопросу смены статуса парковой зоны в Тракторозаводском районе на зону общественно-деловой застройки.

Подавляющим большинством голосов горожане разрешили чиновникам строительство неподалеку от «Диаманта» транспортного пересадочного узла. На месте, где сегодня растут деревья, очень скоро начнется строительство нового объекта. В Волгограде он появится в рамках подготовки города к предстоящему футбольному мундиалю.

Поясним, что речь идет о парковой территории, расположенной между ТРЦ «Диамант», проспектом Ленина, корпусами заброшенного тракторного завода и улицей Шурухина.

Необходимость изменения правил землепользования по проекту, затрагивающему парк, в администрации Волгограда ранее объясняли подготовкой к чемпионату мира по футболу. Именно на этом месте планируется построить транспортно-пересадочный узел. Аналогичные будут сделаны в Центральном и Красноармейском районах города.
На публичные слушания, которые вчера прошли во Дворце культуры Тракторозаводского района зарегистрировались 123 участника. По итогам слушаний 105 человек проголосовали за строительство пересадочного узла.

Согласно планам городской администрации, на месте вырубленных деревьев к ЧМ-2018 построят крытые пешеходные дорожки, остановки и зал ожидания. На незаасфальтированных клочках земли обещают посадить новые деревья.

В числе проголосовавших против предложенного городской администрацией проекта оказались те горожане, кто считает, что Волгограду и без того хватает асфальта и катастрофически не достает зелени.

— При норме озелененных территорий в 25 квадратных метров на человека в Волгограде, до того как массово вырубили деревья у Мамаева кургана и в пойме реки Царицы, было 10,8 квадратных метров, — заявляет архитектор и гражданский активист Галина Шипилова. — Это показатель, опубликованный несколько лет назад, который к сегодняшнему дню, вероятно, значительно уменьшился. И это в знойном городе, где нужна тень. Наша администрация нарушает все законы и нормативы и не благоустраивает зеленые зоны, которые еще остались.

Узнавайте новости, открывая мессенджер. Делитесь с друзьями в контактной книге через короткие сообщения всем, что происходит в Волгограде. Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/newsv1

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем