V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Европейский суд спасет от «химатаки» женщин из колонии под Волгоградом

Европейский суд спасет от «химатаки» женщин из колонии под Волгоградом

К проблеме уже подключились видные юристы России.

Заключенные колонии в Ленинске соседствуют с химпроизводством уже несколько лет

Проблема отравления заключенных колонии №28 в городе Ленинске Волгоградской области химпроизводством заинтересовала ведущих юристов России. Некоторые уже высказали готовность отстаивать права людей в Европейском суде.

По словам волгоградского правозащитника Алексея Ульянова, тему он придал широкой огласке на прошедшем в Москве всероссийском съезде в защиту прав человека.

— Позавчера в Москве был съезд, на котором присутствовали многие видные юристы. Я выступил с докладом о том, в каких нечеловеческих условиях содержатся заключенные женской колонии в Ленинске, — рассказал V1.ru Алексей Ульянов. — Тема вызвала бурное обсуждение, а сразу после выступления ко мне стали подходить представители Московской Хельсинской группы, адвокаты, имеющие богатый опыт защиты интересов и прав граждан даже в Европейском суде. Все они единодушны в одном — проблему нужно придавать огласке и выносить на рассмотрение судов. Прозвучали предложения уже завтра приехать в Волгоград, чтобы приступить к сбору документов.

По словам Алексея Ульянова, юристы сообщили ему, что подобное дело около 10 лет назад уже было выиграно в Европейском суде по правам человека. Тогда, правда, защищали интересы одного россиянина, который в итоге получил компенсацию в размере около 30 тысяч евро. В этот раз речь идет о тысяче человек, которых каждый день травят химией.

— Подобное дело 10 лет назад было выиграно в ЕСПЧ, в итоге заключенный получил компенсацию, а руководство региона за бездействие было снято. Опасное предприятие в итоге перенесли на безопасное расстояние, — поясняет Алексей Ульянов. — Как говорят опытные правозащитники, дело волгоградских СИЗО №5 и исправительной колонии №28 Ленинска может стать самым громким и резонансным за последние десятилетия.

Сегодня правозащитник уже получил детальные инструкции, как действовать и какие бумаги собирать. На руках у Алексея Ульянова имеются обращения в природоохранную прокуратуру, Роспотребнадзор, Росприроднадзор и в облкомприроды.

Химпредприятие, считают юристы, никак не может находиться рядом с колонией

Активную поддержку волгоградцу уже оказывает юрист Николай Зборошенко, защищавший в Европейском суде Ильдара Дадина (первого осужденного в России гражданского активиста за неоднократное нарушение правил проведения митингов. — Прим. ред.).

— С Алексеем Ульяновым мы уже договорились, и однозначно я буду представлять интересы заключенных и сотрудников СИЗО и исправительной колонии на европейском уровне, — сообщил Николай Зборошенко V1.ru. — Безусловно, то, в каких условиях в Волгоградской области содержатся заключенные, противоречит третьей статье Европейской конвенции, которая гласит, что никто не должен подвергаться пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию. Положение, в которое попали сотрудники данных учреждений, противоречит восьмой статье той же конвенции, которая в широком трактовании говорит о праве на благоприятную окружающую среду.

По словам Николая Зборошенко, он все-таки надеется, что Европейского суда дело не дойдет. Юрист уверен, что сегодня проблему еще можно решить на национальном уровне. В том случае, если за заключенных вступятся региональные власти и прокуратура.

— Самое простое решение — на национальном уровне. Волгоградской прокуратуре достаточно обратиться в суд с требованием перенести химическое производство на безопасное расстояние. Здесь абсолютно очевидно нарушение экологических норм. Не вижу оснований для отказа в суде поэтому. Если органы власти проявят должное желание и волю, проблема решится на уровне региона. Если нет, придется выносить ее на европейский уровень.

Напомним, что Алексей Ульянов придал проблему гласности в середине этого месяца. Тогда он сообщил V1.ru, что волгоградских невольниц уже на протяжении двух лет травит ООО «Росстройинвест». Предприятие имеет первый класс опасности, но находится в непосредственной близости с исправительной женской колонией. Химической атаке подвергаются ежедневно больше тысячи человек — заключенные и сотрудники УФСИН.

Фото: Геннадий Гуляев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем