СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев учат управлять салютом

Одним из самых зрелищных моментов празднования 9 мая в Волгограде стало грандиозное интерактивное шоу, которое в течение всего дня можно увидеть в музее-панораме «Сталинградская битва». 

Уникальное устройство, созданное молодыми российскими учеными-изобретателями, выводит в воздух изображение, которым можно управлять с помощью пальцев. Попадая на обработанные потоки воздуха с частицами влаги, изображение становится полностью проницаемым, но в то же время интерактивно и воспринимает одновременно до 1500 касаний. С помощью новых технологий на воздушном экране можно совершить виртуальную экскурсию по Мамаеву кургану, посмотреть видеохронику боев за Сталинград и даже попробовать управлять салютом. Одно из интерактивных приложений позволяет вызывать движением руки залпы праздничного салюта на фоне ночного Волгограда.

Создатели шоу утверждают, что это только начало их большого пути, и они сознательно выбрали отправной его точкой Волгоград, ставший символом Победы для всего мира.

«Мне всегда хотелось сделать что-то серьезное, то, что станет законодателем будущего и будет использоваться во всем мире, – рассказал корреспонденту V1.ru изобретатель, генеральный директор компании Displair Максим Каманин. – Мы с друзьями остановились на идее создания изображения в пространстве, но в процессе работы многие начали сомневаться в реальности достижения результата. Единственный, кто поддерживал меня и внушал уверенность в своих силах – моя жена. В основе нашего устройства – простые и привычные нам вещи – радуга, пламя свечи, которое я наблюдал в церкви. Все это получилось воплотить в нашем первом устройстве. Впоследствии к нему было создано мультитач-управление, что в корне перевернуло наше представление о том, как это может применяться. Сейчас мы в самом деле работаем над тем, что покорит весь мир».

Галина Доброва
Фото: Видео Марата Жамалдинова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter